Передаётся в суд дело об убийстве брянского рок-музыканта Александра Чижикова

Дело о жестоком убийстве известного брянского музыканта Александра Чижикова липецкими «социал-дарвинистами» передаётся в суд. На скамье подсудимых окажутся двое «исполнителей» – 19 и 22 лет, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Передаётся в суд уголовное дело в отношении двоих жителей Липецка 19 и 22 лет от роду. Они обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, ночью 28 июля прошлого года молодые люди, приехав в Брянск и проходя по улице Луначарского, заметили спавшего возле труб отопительной системы пьяного мужчину. Они приняли его за бомжа и нанесли множественные удары ножами, причинив не совместимые с жизнью ранения. Потерпевшим оказался известный брянский рок-музыкант Александр Чижиков.

Впоследствии следователи получили достаточные данные, подтверждающие, что фигуранты уголовного дела являлись сторонниками неформального движения, агрессивно пропагандирующего нетерпимое отношение к лицам, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни – своего рода, «социал-дарвинистами». Руководствуясь такими убеждениями, молодые люди, не задумываясь, лишили жизни человека только из-за неопрятного внешнего вида.