За ноябрьское ЧП на сахарном заводе в Лопандино ответит начальник смены

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении начальника смены производства ООО «Сахар» Светланы Феденевой, по вине которой тяжёлые увечья (ожоги) получил рабочий, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Напомним, утром 4 ноября прошлого года рабочий сахарного завода в Лопандино (посёлок Комаричского района) получил тяжёлые ожоги на рабочем месте — его обварило кипятком из лопнувшей трубы. Уголовное дело завели по статье «Нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

По уточнённым данным, за случившееся ответит начальник смены производства ООО «Сахар» Светлана Феденева. По версии следствия, обвиняемая, пытаясь не допустить остановку производственного процесса, привлекла к исполнению обязанностей центрифуговщика электросварщика. Однако тот не проходил обязательного в таких случаях предварительного обучения, так как профессия центрифуговщика включена в перечень профессий повышенной опасности в сахарной промышленности.

«Мужчина обнаружил перегиб шланга, по которому осуществлялась подача горячей воды, и попытался устранить неисправность. При этом он не отключил воду и не использовал средства защиты — прорезиненный фартук. В итоге шланг сорвался с крепления к трубопроводу, а потерпевший получил ожоги 25% поверхности тела», — уточняет ведомство.

Расследование уголовного дела завершено. С материалами сторона защиты уже ознакомилась. В ближайшее время оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.