Калининградскому «Поезду Памяти» показали брянский «Эшелон»

Спектакль Брянского театра драмы «Эшелон» стал частью большой культурной программы пребывания в Брянске участников акции «Поезд Памяти», прибывших из Калининграда, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Калининградский «Поезд памяти» прибыл в Брянск 14 мая. На перроне железнодорожного вокзала станции Брянск-I гостей встречали заместитель губернатора Александр Коробко, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Мария Раевская, волонтеры, студенты, сообщает пресс-служба облправительства. А творческий коллектив колледжа искусств преподнес гостям хлеб с солью.

Сразу после размещения в гостинице участники патриотической акции в Брянском театре драмы имени А. К. Толстого гости посмотрели постановку премьерного спектакля «Эшелон». Перед началом спектакля перед участниками акции с приветственным словом от имени губернатора Александра Богомаза выступил тот же г-н Коробко. Он выразил слова благодарности ветеранам, которые подарили нам мир и благодаря которым мы живем на этой земле, а также руководству Калининградской области за организацию такого масштабного патриотического мероприятия.

Пьеса «Эшелон», написанная Михаилом Рощиным в 70-е, не теряет своей актуальности и сегодня. Спектакль не про войну напрямую. Он о человеческих судьбах, обычных женщинах, которых летом 41-го эвакуируют из Москвы в неизвестность. Он про разные женские судьбы. Единственное, что связывает этих разных и похожих одновременно женщин – страх. Всепоглощающее немое чувство страха за своих близких: за отцов, за мужей, за братьев, за сыновей, которые отправились воевать за Родину, за матерей, за детей, за стариков, которые остались рядом в такое непростое для страны время.