«Явка» брянских налогоплательщиков в декларационной кампании-2017 составила 73%

В ходе декларационной кампании-2017 в Брянской области отчитаться о своих доходах за прошлый год успели 20,5 тыс. жителей Брянской области из 28 тыс. обязанных предоставить свои налоговые отчеты (73%), сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном УФНС.

За период проведения декларационной кампании 2017 года вовремя отчитаться о своих доходах за прошлый год успели 20,5 тыс. жителей Брянской области из 28 тыс. обязанных предоставить свои налоговые отчеты. «Явка» таким образом, составила 73%.

Всего же в налоговые органы области представлено более 52 тыс. деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ за 2016 год. Это ожидаемо меньше чем в прошлом году — с этого года физические лица, с доходов которых налоговые агенты не удержали НДФЛ, декларации не подают, а уплачивают налог на основании уведомления. Тем не менее, сумма налога к уплате в бюджет составила 127 млн. руб. — на 36 млн. руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большинство отчитавшихся претендуют на налоговые вычеты: в прошлом году они платили за учебу и лечение, строили дома, покупали квартиры. На сегодняшний день государство должно им вернуть 878 млн. рублей — 13% затраченных на эти цели сумм.