Стародубский сельский депутат стал фигурантом «пилотного» уголовного дела о гостайне

Депутат Воронокского сельсовета Стародубского района Виктор Рыжанов стал фигурантом «пилотного» дела о незаконном сборе сведений, составляющих гостайну. Он выяснял у своего приятеля-пограничника расписания дежурств, чтобы провезти через границу купленные на Украине продукты без заполнения декларации. Его приятель — пограничник Владимир Корниенко — уже получил свои полтора года условно, сообщает РБК.

УФСБ по Брянской области возбудило уголовное дело в отношении инспектора Гостехнадзора, депутата Воронокского сельсовета Стародубского района Виктора Рыжанова, которому вменяется незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну (ст. 283.1 УК РФ). Ему вменяются шесть эпизодов.

Рыжанов, живущий в стародубском селе Лужки, часто покупал у украинцев более дешёвые, чем в России, продукты вблизи пункта пограничного пропуска. Местные жители стараются избегать таможенного досмотра, декларирования и связанных с ними бюрократических процедур, поэтому встречи назначаются не на погранпункте, а в стороне от него.

«Чтобы не попасться, Рыжанов звонил своему приятелю-пограничнику, с которым вместе служил в армии, и спрашивал: будете сегодня патрулировать? Тот ему отвечал: нет, сегодня спокойно. Рыжанов в качестве благодарности давал ему бутылку», — рассказывает адвокат Евгений Смирнов.

По данным судебного департамента Верховного суда, за прошлый год по статье о незаконном сборе сведений, составляющих гостайну, не было осуждено ни одного человека. Эта статья появилась в УК в 2012 году; дело Рыжанова — «одно из пилотных; оно будет формировать правоприменительную практику по этой статье», поясняет Смирнов.

Зимой 2016 года уголовное дело было возбуждено в отношении приятеля Рыжанова, пограничника Владимира Корниенко. Московский окружной суд в марте 2017 года приговорил его к полутора годам лишения свободы условно. В октябре 2016 года Рыжанов сам стал фигурантом уголовного дела — его задержали прямо на работе.

Защитник называет дело «пустяковым». Сам Рыжанов связывает своё уголовное преследование с активной жизненной позицией и политической деятельностью.

Число людей, ежегодно осуждаемых по статьям УК о преступлениях против государственной власти, за последние годы выросло в несколько раз, следует из статистики ВС: в 2013 году оно составляло 27,5 тыс. человек, в 2014 году — 66,1 тыс., а 2015-м — 64 тыс., а в 2016 году — 71,2 тыс. человек.