Киев готовится с 1 июля прекратить железнодорожное сообщение с Россией – «Ъ»

Украина готовится в ближайшее время полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. Об этом 25 мая пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ряд информированных источников в Киеве. «Укрзализныця» уже сообщила, что «информация не соответствует действительности». Сейчас между РФ и Украиной нет прямых поездов российского формирования.

Власти Украины готовятся сделать очередной шаг, отгораживающий страну от России. Как стало известно «Ъ» из нескольких информированных источников в украинской столице, с 1 июля Киев планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ. Грузовые перевозки были отменены еще на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) — одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ, а также блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов. Хотя планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, украинские собеседники «Ъ» настаивают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко.

При этом официальным предлогом для такого решения станет «нежелание ОАО «РЖД» прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО, в частности, из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины».

В настоящее время из Донецка в российский Таганрог курсирует электропоезд, стоимость билета на который составляет 17 рублей.

В компании-операторе украинских железных дорог «Укрзализныця» не подтвердили, но и не опровергли данную информацию, сообщив лишь, что «никакого решения на этот счёт на данный момент не принято». При этом ПАО «Укрзализныця» «не планирует прекращать пассажирское железнодорожное сообщение с Россией и не рассматривает такую идею», пишет «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее в мае сообщения о том, что Украина с 1 июля может прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, появились на специализированных форумах в сети, на что обратил внимание ряд СМИ.

В «Российских железных дорогах» позднее сообщили, что не получали от украинской стороны официального уведомления о подобных намерениях.

Напомним, с осени 2016 года на Украине действует запрет на перемещение по территории страны железнодорожных цистерн российских компаний, а с 18 мая 2017 года «Укрзализныця» ввела запрет на погрузку и перемещение грузовых вагонов. На данный момент движение открыто только для порожних вагонов, следующих в Россию.

Получить комментарий о возможных последствиях такого решения, если бы оно теоретически было принято, для Брянского региона МЖД не удалось. Однако Брянск является железнодорожным узлом трёх направлений — юго-западного (на Киев), «полесского» (на Гомель) и западного (на Смоленск). В случае запрета или очередной «блокады» юго-западного направления с большой долей вероятности можно предсказать, что логистика в европейском направлении (в том числе и железнодорожная) будет направлена на Смоленск и Гомель, а главным государством-транзитёром станет Белоруссия. Кроме того, в Брянской области есть ответвление с юго-западного направления на южное (на Льгов) — это обеспечивает бесперебойный транзит к российским портам на Чёрном море. Единственная, но существенная проблема «переключения» на Белоруссию — обе дороги (и через Смоленск, и через Гомель) однопутные.

Первые проблемы с логистикой на украинском направлении железнодорожники уже решали — сначала после прекращения транзита российских пассажирских поездов через Украину на южном направлении, потом весной 2014 года, когда после присоединения Крыма было сокращено до минимума количество пассажирских поездов между Россией и Украиной.

Сейчас между РФ и Украиной нет прямых поездов российского формирования. Остаются один транзитный поезд формирования «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД), а также поезда, соединяющие РФ и Украину формирования «Укрзализныци» и железнодорожных администраций стран СНГ.