Брянск получил бюст Фёдора Ушакова, изготовленный конвейерным способом

В Брянске открыт бюст знаменитого российского адмирала Фёдора Ушакова. Адмирал никогда не имел никакого отношения к Брянску (и вряд ли подозревал о его существовании), но отвергнуть подарок — пусть и сделанный конвейерным способом — городские власти не смогли, сообщает корреспондент «Город_24».

В рамках Дней Москвы 26 мая глава Брянска Александр Хлиманков и народный артист СССР Василий Лановой открыли у храма Всех Святых Воинов на улице Калинина в Брянске бюст адмирала Фёдора Ушакова (в контексте места его нахождения — Святого праведного воина Феодора Ушакова). Мероприятие прошло в рамках Дней Москвы в Брянской области и в рамках проекта «Аллея Российской Славы», целью которого является возрождение патриотического духа российского народа.

О памятнике-подарке власти города узнали внезапно — менее, чем за неделю до церемонии открытия. Он был изготовлен на безвозмездной основе и подарен городу автономной некоммерческой организацией «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» в Краснодарском крае — для того, чтобы соблюсти законодательство при его установке, 23 мая горсоветом срочно было одобрено место установки: на долгое время пустовавшем постаменте у храма Всех Святых Воинов (был предназначен для перенесения сюда памятника воинам-афганцам, но городская общественность и власти тогда воспротивились этой «волюнтаристской» задумке).

Новый внезапный брянский памятник изготовлен конвейерным способом в скульптурной мастерской в городе Кропоткин Краснодарского края, руководитель которой Михаил Сердюков и является автором проекта «Аллея Российской Славы». Исходя из списка имеющихся у его фабрики-мастерской полутора сотен «заготовок» императоров, «героев 1812 года», «героев ВОВ» и других персонажей, скульптор-меценат поставил на поток изготовление и передачу в дар бюстов выдающихся лиц. Брянск получил «своего» Ушакова вслед за Москвой (там известны три «сердюковских» адмирала), Саратовом, Саранском (там был открыт первый в России храм в честь святого виона Феодора Ушакова), малоизвестным городом Строитель, античной Фанагорией (а может быть, ещё каких-либо сёл и посёлков).

Бюст-клон адмирала Ушакова появился в Брянске в год 200-летия со дня смерти причисленного к лику святых флотоводца — он отошёл ко Господу 2 [14] октября 1817 года.