Ветераны труда Брянской области будут получать коммунальные льготы в прежнем объёме

Лица, имеющие звание «Ветеран труда Брянской области» будут получать «коммунальные» компенсации в прежнем объёме, майский указ о лишении ветеранов-должников льгот, подписанный врио губернатора, брянских ветеранов труда никак не затронет, сообщает региональный департамент семьи, социальной и демографической политики.

Указ губернатора Брянской области от 4 мая, в котором в «Положение о порядке и условиях установления статуса «Ветеран труда Брянской области» и мерах социальной поддержки указанной категории граждан» внесены изменения, лишающие ветеранов-должников 50-процентной льготы при оплате за тепловую энергию и отменившие иные льготы должникам, не коснётся тех, кто имеет звание «Ветеран труда Брянской области».

В региональном департаменте семьи, социальной и демографической политики разъяснили, что никаких «урезаний» не произойдет. Изменения в Положение носят технический характер и необходимы для приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Так, ст.154 ЖК РФ определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Расходы по оплате за тепловую энергию в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме не предусмотрены законодательством, к оплате гражданам не выставлялись и не выставляются. Соответственно, на размер компенсации, предоставляемой гражданам, это никак не повлияет.

Оплата за отопление относится к коммунальным услугам и компенсироваться будет так же, как и ранее — в размере 50 процентов оплаты в пределах норматива потребления.
Что касается должников, то согласно п.3 ст.160 ЖК РФ компенсация за ЖКУ предоставляется при отсутствии задолженности или заключении соглашений по ее погашению. Это условие действует для всех категорий граждан, имеющих право на предоставление компенсации, и выполняется с момента его внесения в ЖК РФ в июне 2011 года.

Ветеранам труда Брянской области, как и другим льготникам, компенсация и ранее предоставлялась именно на таких условиях. Размер такой компенсации рассчитывается индивидуально и варьируется от 150 до 800 рублей. Те, кто выбрал доставку ЕДК почтой, деньги получают вместе с пенсией, тем кто пожелал получать выплаты через банк, компенсация приходят на «пластик» в конце месяца.