Исторические дома на бульваре Гагарина решено реставрировать комплексно

Четыре исторических дома, расположенных на бульваре Гагарина в Брянске, следует реставрировать одновременно. К такому мнению пришли участники совещания, посвящённого данному вопросу, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации 8 июня.

Совещание проходило в городской администрации. Обсуждались варианты реставрации жилых домов №№6, 8, 10 и 12 по бульвару Гагарина в Советском районе Брянска. В мероприятии участвовали представители управления по строительству и развитию территории Брянска, управления имущественных и земельных отношений горадминистрации, облуправления имущественных отношений, архитекторы. Встречу провёл и.о. зама градоначальника Антон Вербицкий.

Так, рассматривалась возможность привлечения потенциального инвестора, также обсуждался комплексный подход к реставрации строений: дома №№6 и 8 находятся в городской собственности, дом №10 — в областной, домом №12 владеет частное лицо. Присутствующие пришли к единому мнению, что реставрироваться должны все четыре здания одновременно. При этом для инвестиционной привлекательности необходимо обеспечить возможность подъезда и подвоза материалов при производстве строительных работ, а также доступность инженерной инфраструктуры.

«Следует помнить, что техническое задание необходимо разрабатывать с учётом историко-охранных мероприятий. Проект планировки следует согласовать со всеми заинтересованными и причастными структурами», — подчеркнул г-н Вербицкий.