СМИ: Для подрыва самолета террористы научились прятать бомбу в ноутбуке

Спецслужбы Израиля узнали о том, что «Исламское государство» (запрещено в России) разрабатывает ноутбуки, начиненные взрывчаткой, для проведения терактов в самолетах. Об этом во вторник, 13 июня, сообщает РБК со ссылкой на The New York Times.

По информации американского издания, такие данные израильские хакеры смогли получить, взломав компьютерные сети «Исламского государства» (запрещено в России). Как следует из полученной информации, террористы разработали взрывное устройство, которое выглядит как батарея для портативных компьютеров – устройство не идентифицируется рентгеновскими аппаратами в аэропорту и не вызывает подозрений служб безопасности.

Как отмечает издание, информация о взрывчатке в гаджетах побудила американские власти запретить провоз ноутбуков и других электронных устройств на рейсах, направляющихся в США из десяти аэропортов Турции, Ближнего Востока и Северной Африки.

Об этом же, со ссылкой на источники в спецслужбах США, ранее сообщал телеканал CNN. Журналисты рассказывали, что в марте министерство внутренней безопасности США ввело запрет на провоз в ручной клади нескольких авиакомпаний крупногабаритных электронных устройств – от планшетов и ноутбуков до DVD-проигрывателей и фотоаппаратов. Пассажирам этих рейсов предписано все приборы, кроме мобильных телефонов, сдавать в багаж.

По данным CNN, террористы приобрели образцы оборудования, которое используется в аэропортах для контроля и обеспечения безопасности. С помощью этой техники террористы тестируют новые способы проноса взрывчатых веществ на борт самолета, полагают в американских спецслужбах.

Тогда же аналогичные ограничения на провоз гаджетов в самолетах ввели авиакомпании Великобритании. Это коснулось рейсов из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.