«Цирк с джигитами»: спектакль в СМИ с побегом Мурада Амриева спровоцировали брянские полицейские (ВИДЕО)

История с задержанием и исчезновением беглого чеченского спортсмена Мурада Амриева, которая в российских СМИ выросла в настоящий голливудский сюжет, выставила брянскую полицию на посмешище. В отсутствие какой-либо внятной официальной реакции подробности истории отданы на откуп крайне пристрастным правозащитникам и адвокатам, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянские полицейские (точнее, практически все брянские силовики) оказались всероссийским посмешищем в истории с задержанием и фантасмагорическим побегом чеченского спортсмена Мурада Амриева 6 июня.

Напомним, 4 июня в Суземке с поезда был снят ехавший с Украины в Россию российский же гражданин Мурад Амриев – боец MMA, чемпион мира по одной из версий, бежавший в 2013 году из родного Грозного из-за конфликта, замешанного на кровной мести. Не задержать его брянские полицейские не могли по формальным причинам – Амриев был чеченским УМВД объявлен в федеральный розыск за подделку документов (причина опять же формальная – во время восстановления документов после войны в паспорте оказался перепутан год рождения и Амриев полтора десятка лет благополучно жил по этому паспорту). После задержания Амриев, как находящийся в федеральном розыске, должен был быть этапирован по месту розыска – в Чечню, откуда в Брянск вроде бы сразу же выехал конвой. И вот тут начинается натуральный «цирк с конями» (точнее – с джигитами).

Полиция, что естественно, задержание Амриева никак не комментирует – сняли и сняли, не он первый, не он последний. Зато в дело вступают правозащитники, которые расписывают историю в оппозиционной «Новой газете» и адвокат, который заявляет, что поедет к своему подзащитному в Грозный, но внезапно оказывается в компании с коллегой в Брянске. Истории, которые они рассказывают, одна другой душераздирающее. А полиция, внезапно оказавшаяся в центре скандала, молчит.

«Местные полицейские как воды в рот набрали. Официально не только они, но и храбрая местная пресс-служба в Москву отсылает в МВД! А там снова бег по кругу (на совещании, комментировать может только начальник, а он у другого начальника). Вот люди реально не понимают здесь в УМВД, что, не комментируя местные события, только хуже делают – в том числе и себе. Как страусы спрятали головы в песок и сами же провоцируют слухи и байки», – рассказывает директор «КП-Брянск» Виктор Киселёв о попытках получить официальный комментарий по ситуации.

Крещендо «цирка с конями» случилось 6 июня – героический побег Мурада Амриева прыжком со второго этажа в надвинутой на глаза кепке из осаждённого чеченским спецназом здания то ли ЛОВД, то ли транспортной прокуратуры, то ли вообще следственного управления СК РФ по Брянской области. Всё это происходило в присутствии прокуроров, адвокатов и родственников, которые увезли Амриева в чёрной «Приоре» в неизвестном направлении подальше от кровной мести, тем более, что в одном из штурмовавших ЛОВД/прокуратуру/СК спецназовцах Амриев узнал того, кто лично его пытал…

Вся эта бондиана транслируется в федеральных СМИ и тиражируется интернет-сайтами поменьше. Брянские силовики на просьбы о комментариях выдают следующие сентенции: «В дежурной части линейного отдела органов внутренних дел в Брянской области «Газете.Ru» сказали, что «ничего не могут рассказать про Амриева, кроме того, что у них его нет». И только поздно вечером 6 июня анонимный «источник в правоохранительных органах региона» рассказывает корреспонденту ТАСС Павлу Баранову, что «при въезде в Россию уроженец Чечни был задержан на двое суток за то, что у себя на родине разыскивался правоохранительными органами за использование подложного документа. После задержания он был помещен в следственный изолятор, а затем доставлен в транспортную прокуратуру региона, где должна была пройти процедура передачи задержанного в другой регион, от правоохранительных органов которого он был объявлен в розыск. Однако представители силовых структур Чеченской Республики, прибывавшие в Брянск, не представили необходимых в таких случаях документов, после чего Амриев был освобожден, так как истек срок его задержания». Только кто ж теперь этому поверит – да ещё и в исполнении анонимного «источника»?

Тем более, что есть видео самого Мурада Амриева