Сбежавший из Брянска чеченский боец MMA передан чеченским силовикам

Чемпион мира по смешанным единоборствам ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев задержан на белорусской территории и передан полицейским из Чечни. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе МВД Чечни.

«Задержанный на границе Республики Беларусь, находившийся в федеральном розыске Мурад Амриев передан оперативникам МВД по Чеченской Республике для доставления в Чечню для дачи показаний. Амриев задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В настоящее время он в сопровождении оперативников находится в пути по дороге в республику», — говорится в официальном сообщении чеченской полиции.

Амриев, бежавший в 2013 году из родного Грозного и России на Украину из-за конфликта, замешанного на кровной мести, был задержан белорусскими силовиками при пересечении белорусско-украинской границы на участке в Гомельской области (он выезжал из Брянской области транзитом через Белоруссию на стыке границ России, Белоруссии и Украины, пункты пропуска Веселовка (Белоруссия)- Новые Юрковичи (РФ)- Сеньковка (Украина)).

4 июня Амриев был снят с поезда в Брянской области и задержали в связи с тем, что 1 февраля 2017 года по инициативе полиции Грозного его объявили в розыск по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Однако, как утверждают СМИ, это лишь предлог, на самом деле спортсмена преследуют из-за кровной мести..

О местонахождении Амриева ничего не было известно с 6 июня, когда ему удалось сбежать (по разным версиям, озвученным адвокатами, правозащитниками и родственниками) из «осаждённого чеченским спецназом здания то ли ЛОВД, то ли транспортной прокуратуры, то ли вообще следственного управления СК РФ по Брянской области прыжком со второго этажа в надвинутой на глаза кепке через чёрный ход».

Мурад Амриев всё это время оставался и остаётся гражданином Российской Федерации. В Россию с Украины он возвращался из-за необходимости замены загранпаспорта. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017