Александр Богомаз предложил осветить улицы Брянска за счёт частных инвесторов

Губернатор Александр Богомаз предложил наладить освещение на улицах Брянска, включив его в энергетическую инвестиционную программу — т.е. за счёт частных инвесторов. На данный момент для освещения улиц областного центра требуется около 70 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

В облправительстве состоялось заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий с участием губернатора Александра Богомаза. Рассматривались, в частности, представленные управлением госрегулирования тарифов инвестпрограммы энергетиков.

Губернатор предложил включить в энергетические инвестиционные программы освещение на улицах областного центра.

«То, что было сделано по инвестиционной программе еще в 2012—2013 годах, сегодня не работает. Нами принято решение установить качественные современные светильники на половине городских улиц областного центра. Нужна и замена линий электропередач, так почему мы не включаем это в инвестпрограммы?», — сказал губернатор.

На данный момент, как было озвучено на заседании, для освещения улиц областного центра требуется около 70 млн. рублей.

«Наши улицы — это безопасность жителей, в первую очередь — наших детей, безопасность автолюбителей. Почему всё идет за счёт бюджета? Я подчеркиваю, что решения совета должны быть взвешенными, чтобы не получилось как несколько лет назад, когда стоимость проекта по освещению улиц обошлась в несколько сотен миллионов рублей, да и к тому же само освещение не соответствует нормативам», — заявил Александр Богомаз и настоятельно порекомендовал ещё «поработать», прежде чем голосовать за одобрение энергетической инвестпрограммы. Участники заседания согласились поработать, чтобы осветить улицы Брянска за счёт частных инвесторов.