Заповедник «Брянский лес» представлен на фотопроекте в Берлине

Заповедник «Брянский лес» представлен в экспозиции фотопроекта «Заповедная природа России», который открылся в Берлине и приурочен к 100-летию заповедной системы России, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

В Берлине стартовал фотопроект «Заповедная природа России». Инициатор проекта – Кроноцкий заповедник на Камчатке. На 40 фотографиях, представлена многогранность российской природы – вулканические и степные ландшафты, горы и леса, морские просторы и арктические льды. В числе экспонатов – фотопортреты животных, включая виды, которые несколько десятилетий назад практически исчезли из дикой природы. Это зубр, лошадь Пржевальского, выхухоль, речной бобр. Благодаря многолетней работе сотрудников заповедников и нацпарков популяции животных удалось восстановить и вернуть их в естественную среду обитания. На выставке представлен и заповедник «Брянский лес»: фотография выхухоли, плывущей под водой (видна на фото), автор – известный фотограф Игорь Шпиленок.

В первый день выставку посетили около 1000 ценителей дикой природы. Чтобы придать мероприятию национальный колорит, посетителей угощали традиционным русским лакомством – вареньем из сосновых шишек. На фотовыставке можно получить информацию о туристических возможностях особо охраняемых природных территорий и запланировать путешествие.

Германия – первая страна, которая принимает международную выставку «Заповедная природа России». В Российском центре культуры и науки Берлина она будет работать до 25 июня, а затем экспозицию смогут увидеть жители и гости столицы Испании – Мадрида. До конца 2017 года фотовыставка пройдёт в 10 государствах Европы и Азии, включая Россию.