Брянские суслики переведены из исчезнувших видов в исчезающие

В новом издании «Красной книги Брянской области» крапчатые суслики переведены из категории 0 (возможно исчезнувшие виды) в категорию 1 (исчезающие). Единственная популяция этих животных живёт на территории НПС «Аксинино» в Карачевском районе, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике «Брянский лес».

Третий год подряд зоологи заповедника «Брянский лес» наблюдают уникальную и единственную в области колонию крапчатого суслика в Брянской области — на территории НПС «Аксинино» нефтепровода АО «Транснефть-Дружба». Станция оказалась идеальным местом для обитания суслика: почвы здесь подходящие, траву косят регулярно, что важно для зверя, здесь обеспечен полный покой. Мало того, здесь ещё и растут яблони, плоды которых суслики с удовольствием едят.

В прошлом году учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова и Липецкого университета совместно с зоологом заповедника «Брянский лес» Еленой Ситниковой обследовали популяцию. Скоро должна выйти в свет научная статья «Морфологические характеристики крапчатого суслика ряда областей Европейской части России».

В нынешнем году вышло в свет новое издание Красной книги Брянской области. В предыдущем издании от 2004 года крапчатый суслик относился к нулевой категории – то есть обозначался как вид, возможно, исчезнувший с территории области, как вид, существование которого у нас в последние 50 лет не удалось подтвердить. Новое же издание даёт уже совсем другую информацию: суслик крапчатый – категория 1. То есть они всё же находятся под угрозой исчезновения, но главное – они есть. Изменение статуса произошло именно благодаря находке и изучению колонии в Карачевском районе.

Брянская область – северная граница обитания этого степного грызуна. В 50-е годы крапчатый суслик был обычным видом для региона и часто служил помехой сельскому хозяйству. Активно практиковалось его выведение с полей при помощи химикатов или распашки колоний.