Гарантирующий поставщик электроэнергии пожаловался на УК, задолжавшие за 19 и 20 месяцев

Гарантирующий поставщик электроэнергии — филиал «Брянскэнергосбыт» обратился в Госжилинспекцию с просьбой проверить деятельность управляющих организаций, которые накопили долги «за свет» вплоть до 20 месяцев, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе филиала.

В июне гарантирующий поставщик электрической энергии в Брянской области – филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» – обратился в Государственную жилищную инспекцию по Брянской области (ГЖИ) с просьбой провести внеплановые проверки в отношении исполнителей коммунальных услуг (УК и ТСЖ), имеющих задолженность за потребленную электрическую энергию более трёх расчетных периодов.

Больше всего вопросов у гарантирующего поставщика вызывает деятельность следующих организаций, самостоятельно осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание с собственниками жилых помещений (суммы и периоды задолженности представлены по данным на 1 июня):
МКП «ЖКХ пос. Старь» – 1,6 млн. рублей, 20 расчётных периодов (месяцев);
ООО «Вымпел» – 1,6 млн. рублей, 19 расчётных периодов;
ООО «Дом-сервис» – 3,3 млн. рублей, 11 расчётных периодов;
ООО «УК «Славянская» – 363 тысячи рублей, 4 расчётных периода;
ООО «Управление жилыми домами» – 1,5 млн. рублей, 3 расчётных периода;
ООО «Нормаль-М» – 2,4 млн. рублей, 3 расчётных периода;
ООО «Профгарант» – 4,3 млн. рублей, 8 расчётных периодов;
ТСЖ «Центральное» – 194 тыс. рублей, 7 расчётных периодов.

При этом в «Брянскэнергосбыте» отмечают, что, по их данным, процент оплаты физических лиц, оплачивающих энергоресурс напрямую гарантирующему поставщику, составляет 99%. Это говорит о том, что практически все бытовые абоненты оплачивают квитанции своевременно и в полном объеме, в то время как через посредников, т.е. исполнителей коммунальных услуг, процент оплаты энергоресурса существенно сокращается. Отсюда и жалоба в ГЖИ.