Жители частного сектора у брянской «Башни» намерены бунтовать против строительства 17-этажного дома

Намеченные на 8 июня публичные слушания станут началом очередного градостроительного скандала в Брянске. Жителям частного сектора на улице Некрасова (а районе отеля «Башня») активно не нравится идея строительства на выкупленных участках 17-этажного дома — они уже обещают «митинги и акции протеста», сообщает корреспондент «Город_24».

8 июня в ГДК Советского района состоятся публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешённый вид использования земельных участков, отклонение от предельных параметров разрешённого строительства. Среди вопросов значится и разрешение на высотное строительство на нескольких участках по улице Некрасова (Советский район, около отеля-ресторана «Башня»). Фактический владелец тринадцати выкупленных в частном секторе участков по чётно стороне улицы Некрасова Дмитрий Агапов намерен построить за «Башней» 17-этажные дома, что активно не нравится жителям частного сектора.

«Местные жители, проживающие в частных домах, расположенных в непосредственной близости будущих небоскрёбов пребывают в крайне возмущённом состоянии. На сегодняшний день они собрали около сотни подписей под обращениями в администрацию города, Управление по строительству и развитию территории г.Брянска, областную Прокуратуру, Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации», — говорится в обращении, поступившем в редакцию ИА «Город_24».

Среди причин, препятствующих, по мнению местных жителей, строительству (цитируется по тому же обращению):
— «участки предполагаемой застройки расположены на почве, состоящей из мелового грунта, который представляет опасность не только для потенциальной постройки, но и, главным образом, для уже существующих строений. Мел является растворимой горной породой, строительство на землях с его существенным содержанием сопряжено с большим риском возникновения провалов или оседаний земной поверхности«;
— «застройка повлечёт исчезновение многих видов птиц. На территории каждый год селятся скворцы, сороки, соловьи. На частных приусадебных участках растут плодово – ягодные деревья, овощные культуры. В результате появления многочисленного транспорта, который будет обеспечивать работы застройщика, а в последствии автомобилей, принадлежащих собственникам потенциальных квартир, серьёзно пострадает флора и фауна частного сектора»

«Как можно употреблять в пищу овощи, выращенные в огороде, расположенном в районе загазованного выхлопами воздуха?» — задаётся вопросом местная жительница, над участком которой развернётся масштабная стройка (и в ста метрах от участка которой проходит оживлённая в любое время суток улица Дуки).

«Заинтересованные и обеспокоенные местные жители намерены принять участие в публичных слушаниях и проголосовать против предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства Агапову. Если решение не будет принято в их пользу, они готовы подавать исковые заявления в суд, выходить на митинги и акции протеста, согласованные с администрацией», — резюмируют авторы обращения.

По их сведениям, на публичные слушания 8 июня застройщик намерен привезти несколько автобусов тех, кто будет голосовать за этот проект, и каждому голосующему заплатить 400 рублей. Начало публичных слушаний — в 11.00.