Изображая жертву: Крыло джипа фермера-единоросса задело штанину брянского эколога в неравном бою

История конфликта между гениальным журналистом-градозащитником-экологом Александром Черновым и фермером-единороссом Василием Клюенковым вышла на новый уровень. Пока г-н Чернов предъявляет виртуальные доказательства нападения на него («джип единоросса задел крылом штанину»), сам Клюенков готовится подавать на него в суд за «сельского дурня», а коллега г-на Чернова по борьбе с режимом Ольга Махотина обвинила его в отработке политического заказа, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянской области неспешно разворачивается агроскандал с участием фермера, гениального журналиста-градозащитника-эколога, любимого означенным экологом навоза, джипа и представителей политических партий. Напомним, поздно 30 мая в недавнем прошлом градозащитник, а ныне эколог Александр Чернов (известный тем, что в августе прошлого года получил по голове дрыном и был облит помоями трубчевским фермером, которого приехал учить санитарии на свиноферме) написал в соцсетях «ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЗАМПРЕДУ БРЯНСКОЙ ОБЛДУМЫ И ГЛАВЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» Ю. П. ГАПЕЕНКО — о нападении ее члена на беспартийного» (название даётся в авторской редакции). В роли нападавшего был представлен генеральный директор ООО «Сельхозник» Василий Клюенков. Нападение члена на беспартийного описано так: «По-пацански напал, с гонором — как в лихие 90-е: на бешеной скорости подлетел на своем джипе и едва не откинул меня в придорожную канаву». Других подробностей в открытом письме не приводится, но по брянским СМИ гуляет леденящая душу цитата самого г-на Чернова: «показательно затормозил, подняв облако пыли и, главное, тиранув крылом меня по штанине. Я не успел отскочить, т.к. его даже не видел: стоял, склонившись, и отряхивал штаны от прицепившихся клещей».

«Благо, обошлось. Потому как такие шутки очень часто плохо оборачиваются. а партии власти потом расхлебывает — красней за сельского дурня. Того самого, который денег нагреб, а мозгов не нажил…», — негодует Александр Чернов в своём обращении.

Конфликт возник не на пустом месте — его долго и успешно провоцировал сам журналист-эколог, который в апреле изъявлял желание участвовать в праймериз «Единой России», но не осуществил его по техническим причинам: эта мысль пришла ему в голову слишком поздно — он не успевал по времени оформить обязательную справку об отсутствии судимости.

«Я находился в офисе в Локте. Позвонил зоотехник и сообщил, что приехали люди неизвестные, зашли в ферму, провоцируют доярок, говоря, что копыта у коров грязные, фотографируют коров, фотографируют загоны, где находятся коровы, фотографируют ферму. Зоотехник сообщил мне, какая машина, номер машины. Я позвонил исполнительному директору. Сказал, что какие-то люди ездят. Попросил обратить внимание на то, что они могут приехать на Чаянку. Исполнительный мне говорит, только что люди ехали на Чаянку на ферму, он их обогнал, вышел, чтобы остановить и спросить, кто они, на каком основании они ездят? Они развернулись и поехали в сторону Глоднево», — рассказывает вторая сторона конфликта, Василий Клюенков, оставшийся незамеченным в тени «задетой крылом штанины».

«Какие-то люди» — это журналист-эколог Александр Чернов и оператор, позиционируемый им как «оператор телеканала ТВЦ». Г-н Чернов действительно намеревался предложить сюжет ТВЦ, но оператора он искал самостоятельно. «Они долго искали оператора. 7000 предлагали», — рассказывают источники в профессиональном сообществе.

«Я сам выехал в Глоднево, там взял с собой сотрудника по безопасности и с ним мы поехали к ферме… Возле посадки мы заметили машину, которая съехала с полевой дороги. Один человек справлял малую нужду в посадке, а другой — сзади машины. Навстречу ехал трактор, для того, чтобы трактор не заехал на посев, я съехал к их машине. Получается, тот человек, который был ближе к машине, он был сбоку от крыла на расстоянии минимум метра… Когда я подошел к человеку, я спросил у него, на каком основании они ездят, снимают ферму, провоцируют работников. Он от неожиданности дернулся. Толком ничего не ответил. Единственно он сказал, что «мы с вами ни о чем договариваться не будем». Я удивился и спросил, почему я вообще о чем-то должен с ним договариваться», — продолжает свой рассказ г-н Клюенков. По его словам, неизвестный, справлявший нужду за машиной, «пригрозил, что может до 7 лет меня посадить», а другой человек стоял напротив и вообще молчал.

«Возможно, нас даже снимали. Я не знаю», — резюмировал Василий Клюенков. Интересно, что, не будучи в курсе неприукрашенной версии конфликта, коллега Александра Чернова по борьбе с режимом, спикер брянского отделения партии «Яблоко» Ольга Махотина на своей странице в Facebook высказала предположение, что журналист-эколог выполнял политический заказ против г-на Клюенкова.

«Александр Чернов обратился к главе брянских единороссов с жалобой на фермера Клюенкова — мол напал на него труженик села. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что у пострадавшего лишь штаны задеты, но и они не представлены публике. Александр оказался незваным гостем на частной территории и надо полагать не спроста», — пишет «яблочница». Реакция главного гениального фигуранта воспоследовала в комментах поста Махотиной немедленно: «Ольга, что за чушь???!! От кого, от кого ожидал, но чтобы от тебя… Вычеркни прямо сразу из телефонной книги мой номер«.

К слову, через полчаса после г-жи Махотиной на «открытое обращение» отреагировал и Юрий Гапеенко: «Уважаемый Александр Вячеславович! Прочитал Ваше Открытое письмо. Вину любого человека может определить только суд. Если Вы считаете, что кто-либо нанес Вам физический урон или моральное оскорбление, Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные и судебные органы».

Пока в правоохранительные и судебные органы намерен обратиться Василий Клюенков: в полицию — с заявлением о клевете, в суд — с иском о защите деловой репутации (и чести и достоинства за «сельского дурня»).

Реакция на участие Александра Чернова в конфликте от профессионального сообщества в соцсетях последовала жёсткая:
«По ходу, у них в самом деле план — периодически попадать в скандалы с избиениями для обретения ореола страдальца за убеждения. Вот только объект не очень располагает к состраданию, увы».
«Есть такая профессия — по спине лопатой получать»
«В следующем году, глядишь, Богомазу под комбайн кинется!».

Александр Чернов заочно это парирует: «Я не нарцисс, чтобы без конца о себе напоминать» и «Господь с вами: я и Партия Единая Россия…» (см. выше информацию о его участии в праймериз).