Ян Непомнящий не проиграл ни одной партии, но сборная России идёт второй на командном ЧМ

Сборная России по шахматам, в составе которой успешно выступает брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, идёт второй за тур до финиша командного чемпионата мира. Брянский шахматист не проиграл ни одной партии.

Сборная России в составе Петра Свидлера, Яна Непомнящего, Максима Матлакова и Владимира Федосеева обыграла Индию на командном чемпионате мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске, со счётом 2,5:1,5. Успех хозяевам соревнований принесла победа Федосеева над Паримарьяном Неги. Свидлер, Непомнящий и Матлаков свели свои партии к ничьим.

Это был результат предпоследнего, восьмого тура ЧМ, который прошёл в воскресенье, 25 июня. За тур до финиша российская команда идёт второй. Оступилась она всего один раз — в седьмом туре, уступив сборной Китая со счётом 1.5:2.5. Победное очко китайцам принёс Ли Чао, переиграв белыми Федосеева. Непомнящий белыми сыграл вничью с Дин Лижэнем, Матлаков — с Вэй И, а Никита Витюгов закончил вничью партию чёрными с Юй Янъи.

В шестом туре россияне одержали победу над командой Польши со счётом 3:1. Ян Непомнящий белыми фигурами одержал победу над Яном-Кшиштофом Дудой, Владимир Федосеев также белыми переиграл Гжегожа Гаевского, Пётр Свидлер чёрными сыграл вничью с Радославом Войташеком, а Максим Матлаков чёрными завершил миром партию с Кацпером Пёруном.

Китайские шахматисты перед финишем опережают россиян на очко.