В Брянске энтузиасты проведут день памяти Леонида Добычина

День памяти писателя Леонида Добычина проведут брянские культурные активисты в субботу, 17 июня. День памяти приурочен ко дню рождения писателя.

В субботу 17 июня в 14 часов в Ботаническом саду Брянского государственного инженерно-технологического университета (вход с улицы Октябрьской) пройдёт День памяти писателя Леонида Добычина.

Леонид Добычин (5 [17] июня 1894, Люцин, Витебская губерния — после 28 марта 1936, Ленинград), которые потом некоторые исследователи называли соперником Зощенко, волей судеб оказался в послереволюционном Брянске. В его удивительных рассказах множество ярких примет из быта и нравов городка, в который его занесла судьба. Город он, судя по всему, не любил, годы, проведенные здесь, считал, по его собственному выражению, «убитыми», но провёл здесь 16 лет — с 1918 по 1934 годы, работал в учреждениях и на предприятиях города. В 1924 году опубликовал первый рассказ. Все последующие рассказы, как и роман «Город Эн», были созданы именно в Брянске.

Ботанический сад выбран местом встречи не случайно: он находится на месте не сохранившегося дома №47 по улице Октябрьской, куда семья Добычиных перебралась 27 сентября 1927 года.

Организаторы вечера приглашают всех, кто интересуется творчеством Добычина, историей и культурой города, принять участие в работе свободного микрофона.

День памяти приурочен ко дню рождения писателя.