«Единая Россия» не будет выдвигать своего кандидата на довыборах в Госдуму в Брянской области

Партия «Единая Россия» не будет выдвигать своего кандидата на довыборах депутата Госдумы по Брянскому округу №77. Формальная причина — из-за невозможности соблюсти уставные процедуры праймериз. Решение было утверждено около 19.00 в пятницу, 16 июня. Об этом корреспонденту «Город_24» сообщили в брянском регисполкоме «Единой России».

Партия власти «Единая Россия» не будет выдвигать своего официального кандидата на дополнительных выборах депутатов Госдумы по Брянской области – Брянскому одномандатному избирательному округу № 77. Мандат оказался вакантным после того, как от него 9 июня отказался избранный в прошлом году Владимир Жутенков. 13 июня ЦИК назначил довыборы уже на Единый день голосования текущего года — на 10 сентября.

Изначально было принято решение провести положенные уставом праймериз по ускоренной «закрытой» процедуре (14-16 июня принимались документы от претендентов, а на в субботу, 17 июня, было назначено голосование по кандидатурам на заседании политсовета регионального отделения). Документы от претендентов принимались до 18.00 16 июня, однако около половины шестого вечера на РБК появилось заявление секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова о том, что партия не будет выдвигать здесь своего кандидата.

«Единая Россия» не будет выдвигать своего кандидата в Брянской области», — сказал г-н Неверов в беседе с РБК.

После этого состоялось экстренное заседание президиума регионального политсовета, на котором это решение было легитимизировано, что и подтвердили корреспонденту «Город_24» в региональном исполкоме.

«Официального кандидата от партии на этих выборах не будет. Но партия не будет препятствовать своим членам участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев, причём без ограничения количества», — заявили корреспонденту «Город_24» в регисполкоме..

Формальная причина отказа от выдвижения была озвучена г-ном Неверовым РБК: «Президиум генсовета «Единой России» в пятницу, 16 июня, решил, что возвращение к закрытой модели неприемлемо, поскольку она не позволит объективно определить кандидата. Заявлений на участие в праймериз подано много и избрание кандидата голосами партийцев может просто-напросто расколоть отделение».

Из материала РБК следует, что анонсируемый в качестве «московского тяжеловеса» на этих праймериз Александр Хинштейн документы не подавал и «ЕР» предпочла в спешке не выбирать из маргинальных кандидатов (тем более, что документы в ЦИК на участие в выборах необходимо подавать до 9 июля). В РБК предполагают, что в «ЕР» 77-й округ намерены «отдать» ЛДПР — на выборах 2016 года ЛДПР выдвигала здесь главу администрации родного города губернатора Александра Богомаза Стародуба — Дмитрия Винокурова.