У Клинцов — родины погибшего в Турции российского дипломата — появится турецкий город-побратим

Турция поддержала предложение супруги убитого российского посла Андрея Карлова Марины Карловой о том, чтобы у второго по величине города Брянской области — Клинцов — появился турецкий город-побратим. Скорее всего, это будет город Чешме, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

У второго по величине города Брянской области — Клинцов — в ближайшем будущем появится турецкий город-побратим. В мае по приглашению руководства города Клинцы посетила семья погибшего в Турции Героя России, дипломата Андрея Карлова, который считал Клинцы своей второй родиной.

Супруга дипломата Марина Карлова рассказала об одном из последних желаний убитого фанатиком российского посла: «За две недели до гибели Андрей Геннадьевич говорил: «Я хочу, чтобы у Брянской области с Турцией наладились экономические отношения, а город Клинцы стал побратимом турецкого города». Это было одно из последних, его желаний и я считаю, что это нужно реализовать».

Руководство Клинцов поддержало предложение Марины Карловой и направило обращение в МИД. По информации «Российской газеты», на предложение отреагировал Мухиттин Далгыч, мэр турецкого городка Чешме, одного из самых популярных среди местных и иностранных туристов курортов Эгейского моря. Этот город с населением чуть более 30 тыс. человек находится на самом западе Турции в 80 километрах от Измира.

Этот город в силу дороговизны услуг для туристов еще называют «турецкой Ниццей». В нем любят проводить свои каникулы и отпуска звезды мирового кино и спорта, а также местные знаменитости.

«Мы готовы стать городом-побратимом с Клинцами, который был так дорог покойному послу. Для нас это большая честь, и мы выступим с такой инициативой», — рассказал Мухиттин Далгыч турецким журналистам. При этом он подчеркнул важность такого шага для укрепления российско-турецких отношений.

Клинцовский градоначальник Сергей Евтеев (на фото) готов пригласить делегацию города Чешме посетить Клинцы, о чём он сам рассказал в интервью турецкому сайту агентства Sputnik. Между городами планируется сотрудничество в образовательной, культурной, социальной и спортивных сферах.