Карачевский прецедент: собственник сельхозземель добровольно отказался от них в пользу муниципалитета

Собственник земель сельхозназначения в Карачевском районе, житель Краснодарского края, добровольно отказался от своей доли в праве в пользу муниципалитета, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. В Брянской области создан прецедент.

Перешли в собственность МО «Карачевское городское поселение» земли сельхозназначения, ранее находившиеся в частной собственности после добровольного отказа собственника от них.

Начиная с ноября 2015 года, собственник двух земельных участков (1/2 доля в праве) общей площадью 14,2 га, расположенных на территории Карачевского района, трижды привлекался к административной ответственности за нарушения земельного законодательства — за зарастание участка сорной и древесно-кустарниковой растительностью и за невыполнение предписаний надзорного органа.

Поскольку владение земельным участком сельскохозяйственного назначения также подразумевает под собой и необходимость его использования для сельскохозяйственного производства или целей, связанных с сельскохозяйственным производством, собственник, житель Краснодарского края, оценив все обстоятельства и свои возможности, принял решение об отказе от своей доли в праве. В Брянской области создан прецедент.