Брянские поисковики разыскивают родственников найденных в Усожи красноармейцев

В неучтённом захоронении в Комаричском районе в ходе «Вахты Памяти-2017» брянские поисковики обнаружили останки 17 бойцов Красной Армии. Их имена установлены, воины похоронены со всеми воинскими почестями, теперь поисковики разыскивают их родственников, сообщил корреспонденту «Город_24» руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков.

Международная полевая экспедиция поисковиков в рамках «Вахты Памяти-2017» на территории Усожского сельского поселения Комаричского района, организованная Брянской региональной общественной организацией «Объединение поисковых отрядов «Брянский фронт» прошла с 15 по 26 мая. Местные жители показали поисковикам неучтенное в военкомате захоронение советских воинов на высоте над рекой Усожа, в дубовой роще. Имена погибших были неизвестны, количество тоже.

«В результате эксгумации, была установлена следующая картина. Могила располагалась в 7 метровом отвилке от немецкой траншеи. Солдаты были захоронены двумя группами: ближе к траншее 11 человек, у них в ногах ещё 6 человек. Бойцы были ПОЛНОСТЬЮ раздеты. Из предметов были найдены 6 пуговиц от гимнастерки РККА, 1 не форменная пластмассовая пуговичка (4,5-5 мм) и 2 пряжечки от брючных ремней. У одного из воинов, на левой руке была наложена медицинская шина. Все бойцы имели многочисленные осколочные и пулевые ранения», — пишет в своём Facebook руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков.

Все найденные солдаты и офицеры были захоронены 26 мая со всеми почестями на мемориале в посёлке Соколовский Литижского сельского поселения Комаричского района. А вскоре после изучения документов были установлены их имена.

В этом месте с 26 по 31 августа 1943 года осуществляли прорыв немецкой обороны 170 и 73 стрелковые дивизии 65 Армии Центрального фронта. Найденное захоронение — это красноармейцы из вышеуказанных дивизий, умершие от ран в 154 отдельном медико-санитарном батальоне. Имена, установленные по Книге учета умерших в 154 ОМСБ, г-н Волков перечисляет в Facebook.

«Прошу вас оказать помощь в поиске родственников героев, павших при освобождении нашей Родины от фашистов», — резюмирует он свою запись.