Депутат Госдумы выяснила главные проблемы брянских детских лагерей — отсутствие полиции и медперсонала

Детские оздоровительные лагеря «Альбатрос» и «Ровесник» посетила с инспекцией депутат Госдумы Валентина Миронова. В обоих федеральный координатор проекта «Модернизация образования» обнаружила схожие проблемы — с дежурством полиции и с наличием квалифицированного медперсонала, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «Единой России».

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы, федеральный координатор партпроекта «Единой России» «Модернизация образования» Валентина Миронова 26 июня посетила детские оздоровительные лагеря «Альбатрос» и «Ровесник» Навлинского и Брянского районов. Во время визита парламентарий пообщалась с руководством учреждений, расспросила о том, с какими трудностями приходится сталкиваться, организовывая детский отдых. Прежде всего, это проблемы распределения путёвок, наличия круглосуточной охраны и постоянного медперсонала.

Лагерь «Альбатрос» принял в первую смену 169 ребят, в том числе 50 детей из неблагополучных, малообеспеченных семей, трудных подростков Трубчевского, Суземского, Навлинского, Брасовского районов и детей из Карачевского социального приюта. Основная проблема в данном учреждении — отсутствие круглосуточного дежурства полиции. Депутату рассказали, что в «Альбатросе» существует «прикустовое» расположение, когда дежурство ведётся с восьми вечера до четырёх утра. Данный вопрос удалось решить на месте. Начальник полиции Навлинского района пояснил, что будет организован график дежурств в ночное время на территории лагеря.

Такая же проблема существует в лагере «Ровесник». В учреждении есть ночной сторож, тревожная кнопка, но это не делает детский отдых полностью безопасным.

Ещё одна острая проблема, с которой приходится сталкиваться при организации летнего отдыха — наличие квалифицированного медперсонала. В лагере «Альбатрос» к примеру, работают врачи из закрытых по району фельдшерско-акушерских пунктов. «Ровесник» обслуживают специалисты из городской поликлиники №5, приезжающие работать в лагерь на время своего отпуска.

Также возникают и трудности с кадрами. Оба учреждения самостоятельно занимаются подбором персонала. В основном, на работу приезжают студенты и педагоги. Поэтому сложно набрать воспитателей и вожатых к началу первой смены — в разгар летних сессий и экзаменов. В «Ровеснике» персонал готовят на базе учреждения, заранее договариваются с учебными заведениями.

Валентина Миронова пообщалась с детьми (на фото), расспросила их о том, нравится ли им отдыхать в лагере, пожелала ребятам хорошего настроения, отличных каникул и подарила телевизор, который необходим для проведения воспитательных мероприятий.

Напомним, в Брянской области стартовала программа «Десятилетие детства», объявленная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Одна из приоритетных задач программы — сделать летний отдых детей безопасным и комфортным.