Украинцы будут обходить свои и российские запреты PaySend’ом

В условиях продолжающегося взаимного запрета прямых денежных переводов между Россией и Украиной, инициированного украинской стороной и бьющего именно по украинским заробитчанам, означенные заробитчане будут обходить запреты с помощью card2card-сервиса PaySend, сообщает корреспондент «Город_24».

По разным оценкам, в России работает порядка 2,5 млн. граждан Украины и еще 1 млн. в течение года въезжает сюда на сезонные заработки. При этом предельное число россиян, пересекающих границу с Украиной, — 1 млн. человек. Через официальные денежные системы из России на Украину перевели за год $1,5 млрд. Украинские социологи даже составили портрет среднего, как говорят на Украине, «заробитчанина»: занятый физическим трудом сельский житель, выезжающий из страны на несколько месяцев, живущий, как правило, в одной из западных областей. Парадоксально, но у наиболее промышленно развитой бывшей республики СССР сейчас главное поступление валюты — это переводы уехавших на заработки в официально объявленную врагом №1 Россию.

При этом украинская Верховная Рада, распалив себя дискуссией об «агентах Путина» и прочей «руке Москвы», принимает законы против собственных избирателей — тех самых заробитчан. В октябре 2016 года Украина ограничила деятельность ряда российских платежных систем (через которую на Украину переводилисьб деньги из России). В ответ 22 марта Госдума законодательно запретила денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платежных систем. В сентябре 2016 года социальная сеть «Вконтакте» запустила онлайн-сервис денежных переводов для своих пользователей. Однако 16 мая президент Украины Пётр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, «Яндекс» и их сервисов.

Судя по всему, означенные заробитчане будут обходить запреты с помощью card2card-сервиса PaySend. Что любопытно — российского сервиса. Он позволяет переводить деньги по России и за границу на карты любых банков, всего в несколько кликов и на очень выгодных условиях — фиксированной комиссии в 49 рублей за любую сумму транзакции. Официальный партнер PaySend в России — НКО «Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи» (платёжный сервис Qiwi). Переводы card2card PaySend доступны к получению в 44 странах мира: в России, на Украине, в Казахстане, во всех странах Европы, в Азербайджане, в Грузии, в Армении. Возможность отправки на данный момент есть у пользователей из, естественно, России, Казахстана, из европейских стран.

Сервис проверен корреспондентом ИА «Город_24». Разница в скорости и удобстве настолько очевидна, что возникает вау-эффект. Это один из тех креативных в хорошем смысле слова сервисов, к которым не надо привыкать, так как всё происходит быстро и прозрачно. «Присылайте номер карты, срок её действия и я переведу деньги». И всё, больше ничего не нужно – ни номера расчётного счёта, ни названия банка, ни БИК, ни ИНН. Щелчок по кнопке «отправить», и перевод осуществлён. Комиссия за перевод чуть ли не ниже стоимости одной поездки общественным транспортом в офис отправки платежа — 49 рублей за любой перевод за границу и никаких дополнительных комиссий за промежуточную конвертацию.

Переводы осуществляются в соответствии со стандартами международных платежных систем.