В Новозыбкове начался ремонт «Шага в вечность»

Реконструкция памятника воинам 307-й Новозыбковской стрелковой дивизии «Шаг в вечность» недалеко от железнодорожного вокзала начался в Новозыбкове 15 июня, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Начались ремонтные работы на одном из знаковых мест третьего по величине города Брянской области Новозыбкова — памятника воинам 307-й Новозыбковской стрелковой дивизии на углу улиц Ломоносова и имени 307-й Дивизии. Скульптурная группа носит название «Шаг в вечность» и посвящена воинам- освободителям и новозыбковцам- участникам Отечественной войны.

На объекте начались реставрационные работы. Пришедшую в негодность плитку демонтировали, на ее месте появится новая, современная. Заказчиком реконструкции выступил МУП «Коммунсервис», а тендер на производство работ выиграл местный предприниматель Юрий Гоев. Стоимость работ 2 млн 125 тысяч 500 рублей. Работы по реконструкции планируется завершить ко Дню города, который традиционно отмечается в середине сентября.

Памятник воинам 307-й стрелковой Новозыбковской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии был открыт в 1988 году. Он посвящён подвигу советских солдат, совершённому уже после освобождения Новозыбкова 25 сентября 1943 года.
Оккупанты не успели угнать эшелон цистерн с бензином и взорвали его. Возник грандиозный пожар, загорелся железнодорожный поселок. Огонь устремился на город. Воины дивизии бросились на спасение города. Обжигаясь и задыхаясь в дыму, они перекопали все прилегающие улицы. Часть посёлка все же сгорела, но город от пожара отстояли.