Брянские депутаты одобрили в Карачеве региональный законопроект о сельских старостах

Введение в Брянской области института сельских старост и ужесточение штрафов за нарушение правил благоустройства стало основными темами выездного заседания комитета облдумы по законодательству и местному самоуправлению в Карачеве, сообщает корреспондент «Город_24».

В Карачеве состоялось выездное заседание комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, в котором принял участие депутат Брянской областной Думы, председатель Брянского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич.

Депутаты рассмотрели проект закона «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Брянской области иных форм местного самоуправления», разработанный департаментом внутренней политики региона совместно с ГУ МЧС по Брянской области. Проект предполагает установить юридическую возможность применения в регионе дополнительной формы местного самоуправления – избрание старших сельских населенных пунктов (сельских старост).

Брянские депутаты одобрили в Карачеве региональный законопроект о сельских старостах

Парламентарии одобрили и проект закона Брянской области «О внесении изменений в статью 15 Закона Брянской области «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» в части увеличения штрафных санкций в сфере нарушения правил благоустройства. По ней предполагается установить следующие размеры штрафов: для граждан – от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.