«Златая цепь на дубе том» и другие новации в Майском парке Брянска на 13,8 млн. рублей

Около 13,8 млн. рублей будет выделено на обустройство парка имени Пушкина или, если вспоминать историческое название, Майского парка в Бежицком районе Брянска. Обустройство должно быть завершено в октябре, парк намереваются стилизовать по XIX век, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

До начала октября нынешнего года в Брянске запланировано капитально отремонтировать старейший городской парк — парк имени Пушкина или, если вспоминать историческое название, Майский парк в Бежицком районе. На его реконструкцию по программе «Формирование комфортной городской среды» выделяется около 13,8 млн. рублей из бюджетов разного уровня. Общая площадь реконструкции — 81 623 квадратных метров.

Майский парк был заложен ещё в 1912 году, как сад городского общества трезвости и именно тогда получил название Майский. В этом году — году 105-летия парка — его ремонт назван самой главной задачей года для городского объединения парков культуры и отдыха и городского управления культуры.

На выделенные деньги планируется уложить около 6 000 квадратных метров тротуарной плитки, установить 60 скамеек и урн, 150 светильников. При этом, как было сказано, не изменится структура дорожек, будут сохранены все деревья. Старый дуб в центре парка будет украшен мощной цепью — должна наличествовать прямая ассоциация с бессметрным пушкинским «Златая цепь на дубе том». Все элементы благоустройства будут выполнены в стиле XIX века. Проект должны быть реализован до начала октября.

В следующем году по вышеозначенной федеральной программе в Бежице должны быть отремонтированы Первомайский парк (более привычный бежичанам парк с аттракционами), сквер имени Александра Морозова и сквер имени Павла Камозина.