В Брянском перинатальном центре подтверждена смерть минимум 11 младенцев — возбуждено уголовное дело

О возбуждении уголовного дело в связи с массовой смертью новорожденных в Брянском перинатальном центре сообщило региональное следственное управление СК РФ 23 июня. Ведомство подтвердило смерть 11 младенцев. Уголовное дело заведено по статье о халатности. Официальной реакции брянских руководителей по факту гибели детей в центре, который открывал лично президент Путин, по-прежнему нет, сообщает корреспондент «Город_24».

Региональное следственное управление СК РФ в пятницу, 23 июня, сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) в связи со аномальным количеством смертей новорождённых в открытом 8 марта президентом России Владимиром Путиным Брянском перинатальном центре.

«Установлено, что в период с 8 марта по 1 июня 2017 года в перинатальном центре ГАУЗ «Брянская областная больница №1» скончались одиннадцать новорожденных детей. В рамках уголовного дела с привлечением соответствующих специалистов будут выяснены вопросы качества оказанных учреждением медицинских услуг. После получения результатов судебных экспертиз следователи дадут правовую оценку действиям медиков», — говорится в сообщении ведомства.

Скандал вокруг «президентского» перинатального центра разгорелся в начале июня, когда учреждение внезапно перестало принимать рожениц и закрылось 9 июня (ровно через три месяца после торжественного открытия) на «профилактические работы». В региональных СМИ появилась версия, что это связано со случаями гибели, как минимум, десяти недоношенных детей (центр создавался для выхаживания именно таких детей) из-за «внутрибольничной инфекции», но руковдство центра — в частности, главврач Александр Кулаченко заявил, что медицинское учреждение закрыто «из-за предусмотренной регламентом проверки медицинского и технического оборудования», хотя подтвердил смерть «слабых и больных» недоношенных детей без упоминания количества.

Между тем, к  моменту закрытия центра в соцсетях уже действовала группа «Перинатальный центр Брянск — УБИЙЦА ДЕТЕЙ», открытая матерями, чьи дети погибли при родах или после родов за три месяца функционирования перинатального центра — они утверждают, что смертей было больше, называют цифру 22. Ими также было записано видеообращение к президенту на «Прямую линию…», в котормо четыре женщины на камеру рассказали, как умирали их дети.

Истории (с соблюдением авторской орфографии):

«Девочки троих детей родила в старом роддоме и детки все здоровеньки и четвертого поехала рожать в перенатальный в этоги ребеночек прожил всего 18 дней и патологоанатам привскрытии поставил диагноз повреждение головного мозга при рождении и одно полушарие у ребеночка отказала. А выписали что здоров»

«У меня двойня девочка прожила три недели и на первом этапе в реанимации неграмотные врачи загубила мою дочку 1800 весом, девочка истекала кровью у меня на руках… А на втором этапе сотрудница которая ухаживает за детьми открыла кувез при открытом окне, через два дня пневмония… Вчера общались с Кулаченко Александр Петровичем. Я у него спрашиваю ,,А вы знаете что моей дочери открыли кувез при открытом окне,,??? Он отвечает,, Да я знаю,, Я спрашиваю,, И какие меры вы приняли,,? Он ,,Взял объяснительную. Вот так, девочки моей дочери нет, а Луиза Ивановна которая открыла кувез работает и всего лишь отделалась объяснительной…»

«А я родила хорошего ребеночка 34-35 недель, не раскрылось часть одного лёгкого, сказали это не страшно, со временем раскроется…в результате ребёнка нет!!! Сепсис…как он у него оказался?! Не квалифицированный мед .персонал? Кого ставят работать в реанимацию…нет специалистов…На их совести уже 22 умерших ребёнка! Девочки кому предстоит рожать, бегите от туда, договаривайтесь в других род домах, только не там!!!».

Всё это время руководители Брянской области хранили полное молчание по поводу этого скандала. 11 июня проскочило неофициальное сообщение, что заместитель губернатора Брянской области Николай Щеглов проводил совещание, на котором с представителями руководства перинатального центра и департамента здравоохранения региона обсуждался вопрос его закрытия. 20 июня точно так же неофициально — уже после скандала с подробностями в СМИ, обращения на «Прямую линию…» и обсуждения в соцсетях на всю страну — в виде «информационного вброса» появилась информация, что «губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил директору департамента здравоохранения создать ведомственную комиссию и проверить работу перинатального центра городской больницы №1».

Руководство центра до последнего времени настаивало, что «в связи с необходимостью проведения профилактической проверки приточных вентиляционных установок прием пациентов был приостановлен 9 июня. При производстве профилактических работ нахождение пациентов в помещениях не допускается, так как эти работы включают в себя механическую очистку фильтров, продувку воздуховодов и обеззараживание. По завершении регламентных работ будет проведена заключительная дезинфекция помещений с последующим бактериологическим контролем. Работа центра будет продолжена в штатном режиме».

Сообщение следственного управления СК РФ — первое официальное подтверждение смертей младенцев в «президентском» перинатальном центре с указанием их количества (11). В любом случае, это очень много — по данным Брянскстата, в целом по области детей в возрасте до 1 года умерло 103 человека в 2016 году и 111 — в 2015-м.