Стерильный Брянский перинатальный центр оказался проходным двором – «Россия 1»

Сюжет в программе «Дежурная часть» о смерти, как минимум, 11 младенцев в Брянском перинатальном центре на телеканале «Россия 1» добавил новых красок в масштабы произошедшего в «президентском» лечебном учреждении. Выяснилось, что в стерильном реанимационном отделении был натуральный проходной двор.

Сюжет об аномальной высокой смертности новорождённых в Брянском перинатальном центре (по официальным данным, подтверждена смерть 11 младенцев — как недоношенных, так и вполне доношенных и развитых, неофициально называют цифры в два раза больше) вышел в программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия 1» в субботу, 24 июня.

Матери двух погибших от пневмонии детей рассказали о том, как умирали их дети. По словам одной из них, в реанимацию (стерильный, по правилам, бокс) к её ребенку пускали всех – родителей, батюшку. Дочка умерла несколько минут после того, как над ней был совершен обряд крещения.

Про Брянск — смотреть с 3:24.

В минувшую пятницу по факту смерти новорожденных региональным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по факту халатности. Чуть раньше губернатор Александр Богомаз приказал проверить центр на предмет нарушений в работе. До этого власти утверждали, что перинатальный центр закрыт на плановую профилактику.

25 июня около перинатального центра прошёл стихийный сход — родители погибших детей призвали к ответу руководителей больницы №1, в состав которой входит центр, и собственно перинатального центра. Ответ держали заведующий перинатальным центром Александр Кулаченко и главврач горбольницы №1 Константин Воронцов. Г-н Воронцову, в частности, был задан вопрос про двух его сыновей, которые возглавили отделения в центре. Стороны, как и предполагалось, не смогли договориться: родители уверены, что в гибели детей виноваты медики, врачи не признают вины и говорят, что большинство погибших детей изначально поступили в экстренном состоянии.

Перинатальный центр при городской больнице №1 был открыт 8 марта в присутствии президента России Владимира Путина. Общая стоимость строительства объекта и современного медицинского оборудования составила около 2,2 млрд. рублей.