Брянский губернатор Александр Богомаз заглянул в будущее Союзного государства

Брянский губернатор Александр Богомаз принял участие в работе форума регионов России и Белоруссии в Москве 30 июня. На форуме — а потом и на Высшем госсовете (ВГС) Союзного государства в Кремле — его участники рассматривали будущее Союзного государства, сообщает корреспондент «Город_24».

Два последних дня первого месяца лета — 29 и 30 июня — в Москве выдались «российско-белорусскими». 29 июня в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» стартовал IV Форум регионов России и Белоруссии, посвященный достижениям в инновационной и научно-технической сфере (Брянскую промышленность на нём представляет отдельным стендом ЗАО СП «Брянсксельмаш»), а 30 июня к Форуму добавилось и заседание высшего органа власти Союзного государства России и Белоруссии — Высшего госсовета (ВГС), состоящего из глав государств, правительств и спикеров палат парламентов.

На первый день форума брянский губернатор Александр Богомаз, известный своей любовью к Белоруссии и не скрывающий восхищения президентом соседнего государства, попасть никак не мог — День партизан и подпольщиков обязывал его находиться в Брянске и принимать участие в торжествах. Зато 30 июня он приехал в Москву.

Г-н Богомаз, в частности, принял участие во встрече спикер Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя белорусского Совета Республики Михаила Мясниковича с руководителями регионов России и Белоруссии. А размах IV Форума регионов оказался нешуточным — 80 российских регионов и все белорусские области. Участники встречи обсудили векторы интеграционного развития регионов обеих стран в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Александр Богомаз посетил выставку в «Экспоцентре» и побывал на экспозиции ЗАО СП «Брянсксельмаш». Днём ранее выставочную экспозицию СП положительно оценили председатели верхних палат парламентов России и Белоруссии.

На пленарном заседании (в котором, естественно, также принял участие брянский губернатор) выступил президент России Владимир Путин.

«Регионам России и Белоруссии удалось выстроить эффективную кооперацию», — не поскупился на похвалы в адрес организаторов глава государства.

«Мы очень любим Белоруссию! Это я передаю слова россиян с форума!» — отчиталась уже на заседании ВГС Валентина Матвиенко.