За полгода на сетях брянского водоканала произошло 300 аварий

Более 300 аварий ликвидировано аварийными службами на водопроводных и канализационных сетях Брянска с января по июнь. Причина такого количества аварий — физический износ труб до 90%. Об этом заявил директор горводоканала Олег Боровиков на совещании в горадминистрации.

На расширенном совещании при главе Брянской горадминистрации директор МУП «Брянский городской водоканал» Олег Боровиков доложил о состоянии подведомственной инфраструктуры. По его словам, физический износ водопроводных коммуникаций в областном центре составляет 65%, канализационных — 90%. Учитывая состояние сетей, аварийные службы ежегодно устраняют более 800 порывов во всех районах города. С января по июнь текущего года уже ликвидированы более 300 аварий.

Директор горводоканала также отметил, что сегодня только для проведения первоочередных ремонтных работ, требующих безотлагательного проведения, необходимо порядка 300 млн. рублей. При этом, задолженность всех потребителей перед горводоканалом по состоянию на вышеуказанную дату составляла 476,5 млн. рублей, из которых около 300 млн. рублей — это долги управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Плюс к этому, у предприятия сущсетвует кредиторская задолженность за электроэнергию — на 1 января текущего года она составляла 279,7 млн. рублей

На данный момент предприятие обслуживает почти 830 км водопроводных сетей и 502 км канализационных.

«Для стабилизации работы предприятие рассматривает возможность привлечения кредитных ресурсов на сумму 250 млн. руб.», — заявил Олег Боровиков. По его словам, по итогам пяти месяцев горводоканал сработал с прибылью, которая составила 90 млн. рублей.