Новый депутат Госдумы от Брянской области: Виктор Малашенко vs Александр Хинштейн

Срок подачи документов от претендентов на участие в праймериз «Единой России» на выборах депутата Госдумы по 77-му Брянскому округу истекает 16 июня. Среди претендентов на место, освобожденное Владимиром Жутенковым — экс-депутаты Госдумы Виктор Малашенко и Александр Хинштейн, сообщает корреспондент «Город_24».

Экс-депутат Госдумы Александр Хинштейн может подать заявку на участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидата на довыборы депутата Госдумы по Брянскому округу №77, сообщает «РБК» со ссылкой на источник в партии. При этом другие источники изданию сообщают, что вопрос «обсуждается, но пока не решен». Ранее именно «РБК» первым сообщил о предстоящей сдаче мандат депутатом по этому округу Владимиром Жутенковым.

Срок подачи документов от претендентов на участие в праймериз «Единой России» на выборах депутата Госдумы по 77-му Брянскому округу истекает 16 июня. Голосование по кандидатурам участников состоится 17 июня на заседании регионального политического совета Брянского регионального отделения партии. Оно будет тайным и рейтинговым.

Среди тех, кто уже подал документы на участие в праймериз — экс-депутат Госдумы Виктор Малашенко. Он участвовал в прошлых праймериз в 2016 году, но проиграл.

Довыборы в Госдуму в Брянской области были назначены после того, как от мандата отказался Владимир Жутенков, который был избран в Брянском одномандатном избирательном округе №77. Госдума досрочно прекратила полномочия депутата 9 июня. Причиной такого решения стало желание Владимира Жутенкова вернуться в бизнес — в свой агрохолдинг «Охотно!».

Александр Хинштейн, вернувшись в Госдуму, может вновь заняться проблемами обманутых дольщиков — ранее он возглавлял соответствующую рабочую группу в «Единой России». К слову, эта проблема в Брянской области стоит достаточно остро.