Главный критик Богомаза в областной Думе осуждён на 3,5 года общего режима

Экс-депутат Брянской областной Думы Александр Тюлин приговорён к 3,5 годам общего режима за уклонение от уплаты налогов и незаконную рубку леса. Приговор вынесен Навлинским райсудом 22 июня. В бытность депутатом г-н Тюлин был главным публичным критиком губернатора Александра Богомаза, сообщает корреспондент «Город_24».

22 июня Навлинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Брянской областной Думы Александра Тюлина. Он признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершённое в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

По мнению суда, транслированному пресс-службой облпрокуратуры, с января 2012 года по март 2014 года Тюлин, осуществляя фактическое руководство коммерческой организацией ООО «Синтез К», путем включения в налоговые декларации общества заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму почти 34 млн рублей. Кроме того, под его фактическим руководством три коммерческие организации (ООО «Синтез К», ООО «Синтезлесэкспорт», ООО «Синтез Т»), осуществляющие лесохозяйственную деятельность на территории Брянской области, с января по декабрь 2014 года незаконно вырубили лесные насаждения на территории Навлинского и Трубчевского районов Брянской области. Ущерб от такой деятельности составил 33,6 млн рублей.

Суд приговорил Александра Тюлина, который в бытность депутатом был главным публичным критиком губернатора Александра Богомаза, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанными с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года 6 месяцев.