Красногорская пенсионерка получила условный срок на квартирное «чернобыльское» мошенничество

Пенсионерка из Красной Горы осуждена за мошенничество при получении жилищного сертификата — она получила «чернобыльский» сертификат на жильё, при этом совершая сделки с уже имевшимся у неё жильём, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Красногорский районный суд признал виновной по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере) 65-летнюю женщины, посчитав её действия квартирной аёерой.

Как установил суд, женщина в ноябре 2012 года обратилась в Красногорскую поселковую администрацию с заявлением о постановке ее на жилищный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, при этом она умолчала о совершенных ею сделках по отчуждению принадлежавших ей жилых помещений, а именно: в августе 2012 года она продала бывшему супругу жилой дом, а в июле 2011 года подарила племяннице квартиру.

В связи с тем, что осужденная являлась ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ей был выдан государственный жилищный сертификат для улучшения жилищных условий на сумму 1 млн 185 тыс. руб.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств (полное возмещение причиненного ущерба, признание вины, преклонный возраст и др.) назначил виновной наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 20 тыс. руб.