В Брянске осудили участницу преступного наркосообщества

В Брянске вынесен приговор 29-летней гражданке Украины, входившей в состав преступного сообщества, занятого сбытом синтетических наркотиков на территории трёх регионов РФ, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 30 июня.

Советский райсуд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Украины 29-летней Оксаны Тригубенко. Та признана виновной в участии в преступном сообществе и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что в начале 2015-го неустановленные лица, использующие messenger «CoverMe» в сети Интернет с использованием идентификаторов «Сергей Есенин» и «Вадим» создали преступное сообщество, действовавшее впоследствии на территории Брянской, Калужской и Тверской областей. Тогда же была разработана схема сбыта наркотических средств. Так, «дурь» помещалась в свёртки, которые прятались в тайники (делались в подъездах жилых домов, возле гаражей, пустырей и лесных массивов).

Непосредственно Тригубенко вовлекли в преступное сообщество (как отмечено, посредством звена «вербовщиков») в июне указанного выше года. Ей отводилась роль «инструктора» в тверском подразделении: женщина обучала вновь прибывших участников сообщества «механизму и способу совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков бесконтактным способом, мерам конспирации».

Кроме того, осуждённая занималась незаконным приобретением крупных партий наркотиков на территории Москвы, перевозкой их в Тверь, последующим незаконным хранением по месту проживания, расфасовкой в удобные для сбыта упаковки, а также производила «закладку», получая за это деньги.

Деятельность сообщества раскрыли и пресекли сотрудники правоохранительных органов. Трегубенко задержали 16 октября 2015 года. Из незаконного оборота изъять удалось около 8,5 кг наркотиков синтетического происхождения (спайс и соль).

Отмечено, что Тригубенко заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, а потому уголовное дело в отношении неё было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке.

Приговором суда виновной назначено 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В законную силу он пока не вступил.

Добавим, уголовное дело в отношении остальных 13 участников преступного сообщества и 12 участников организованной группы также будет рассмотрено по существу в Брянске. Произойдёт это в Советском райсуде.