Проспект Московский в ходе ремонта будет «проклеен» всего за 893 рубля за метр

В ходе капитального ремонта дорожное полотно на проспекте Московском в Брянске будет проклеено своеобразным «битумным пластырем» в районе стыковки полос. Поскольку стоимость ремонта дороги ставится превыше качества, особо отмечается, что с инновацией ремонт квадратного метра будет стоить всего 893 рубля, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В ходе ночных дорожно-ремонтных работ на Московском проспекте 20 июня проводилась укладка стыковочной битумно-полимерной ленты. Это современный материал, который используется для проклейки швов, образующихся при асфальтировании автодорог. Как показывает практика, именно в районе стыковки полос чаще всего начинается разрушение дороги. Битумная лента обеспечивает целостность в зоне спайки асфальтобетонного покрытия, а также дополнительно гидроизолирует швы, выполняя роль своеобразного «битумного пластыря», что увеличивает срок службы отремонтированных дорог.

Такая практика успешно реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге. В Брянске технология используется впервые, ленту недавно запустили в производство на одном из городских предприятий. На Московском проспекте битумно-полимерную ленту укладывают в качестве пилотного эксперимента, а потому бюджетные деньги на эту работу потрачены не будут. В целом же, стоимость ремонта одного квадратного метра дороги по проспекту Московскому составляет 893 рубля.

«Цена складывается из расчета стоимости работ, которые необходимо выполнить на тех или иных участках дороги. К примеру, используется ли фрезерование старого полотна, ведется ли подсыпка щебнем, устанавливается ли бордюрный камень и так далее. То есть, все зависит от состояния дороги и, соответственно, видов необходимых работ. Так, к примеру, при капитальном ремонте автодороги по улице Вали Сафроновой, проводимом в этом году, помимо ремонта проезжей части, будут обустраиваться тротуары, примыкающие к дороге, которых здесь никогда не было. Естественно, стоимость квадратного метра возрастает и составляет уже не менее 1500 рублей. Общая стоимость дороги просчитывается на первоначальном этапе в ходе изготовления проектно-сметной документации. После чего документация по капремонтам дорог в обязательном порядке проходит проверку в АУ БО «Государственная экспертиза проектов Брянской области». Только при получении положительного заключения экспертизы ремонтные работы выставляются на торги, где их стоимость может снизиться. Так, в ходе аукциона по Московскому проспекту было сэкономлено 6,6 миллионов рублей», — объясняют в МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» города Брянска.

Тем не менее, низкая стоимость ремонта квадратного метра ставится сейчас в Брянске превыше качества – когда губернатор Александр Богомаз вспоминает о ремонте дорог, он настаивает, что сам посчитал: стоимость квадратного метра не может превышать 700-800 рублей вне зависимости от состояния дороги и объёмов работ.