Выпускные балы в Брянске прошли незаметно — на фоне «Славянского единства» и опроса по переходу на площади Ленина

Сотни тысяч российских одиннадцатиклассников попрощались со школой в пятницу, 23 июня. По всей стране до рассвета продолжались выпускные балы, концерты и гулянья. Брянск про своих выпускников забыл, увлёкшись выклянчиванием у граждан согласия на ухудшение их жизни и «Славянским единством», сообщает корреспондент «Город_24».

19 июня по всей стране завершился основной период ЕГЭ, и одиннадцатиклассники начали готовиться к выпускным вечерам. В нынешнем году выпускные балы в Брянске прошли мимо властей — они были озабочены тем, что выклянчивали у граждан согласие на закрытие перехода на площади Ленина и пересчитывали деньги, оставшиеся на ремонт дорог. Все остальные ресурсы города и области были брошены на фестиваль «Славянское единство-2017» в Клинцах.

Во всех школах областного центра со счастливой и относительно беспроблемной школьной порой (ЕГЭ за проблему считать нельзя — он стал проблемой только для учителей, которые его не понимают, и ректоров университетов, которые лишились коррупционного заработка) попрощались 2047 одиннадцатиклассников. В нынешнем году не было ни традиционных «Серебряных балов», ни районных «Золотых балов». Даже руководители города не сходили ни в одну школу, что, в принципе, понятно — градоначальник Александр Макаров имеет интересы исключительно в Унече, а глава Брянска Александр Хлиманков интересов вообще не имеет.

Единственным выпускным, который «прогремел», стал выпускной бал Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина в ККЗ «Дружба» в пятницу, 23 июня. Во-первых, о нём извещал баннер, вывешенный на строительный забор на Набережной и видимый с лестницы бульвара Гагарина. Во-вторых, вручать аттестаты в «Дружбу» приехал лично губернатор Александр Богомаз с сопровождающими лицами. Он вручил 70 золотых и серебряных медалей за особые успехи в учёбе выпускникам лицея. Всего «путёвку во взрослую жизнь» в этот вечер получили 205 выпускников лицея.

Президент России Владимир Путин про выпускные не забыл, несмотря на значительно большую занятость, и опубликовал обращение к выпускникам российских школ. Российский лидер призвал школьников не бояться своих амбиций и постановки сверхзадач. Он отметил, что Россия надеется на выпускающуюся молодежь и нуждается в энергии и талантах юных специалистов, и пожелал школьникам быть успешными и счастливыми.