Правительство России учредило День кораблестроителя

Правительство Российской Федерации объявило 29 июня Днем кораблестроителя, поддержав инициативу Министерства промышленности и торговли РФ и АО «Объединённая судостроительная корпорация», сообщает пресс-служба Минпромторга России.

Соответствующее постановление подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

350 лет назад в этот день, 29 июня, вышел указ царя Алексея Михайловича о строительстве на государственные средства первого российского фрегата «Орел». Корабль был возведен на верфи в селе Дединово Московской области, положившей начало истории отечественного судостроения и кораблестроения.

На сегодняшний день в отрасли работают сотни тысяч человек (включая смежные производства — более 700 тысяч). По итогам 2016 года на российских верфях были построены 112 единиц флота.

«Это стимул для более чем полумиллиона человек, которые в нашей стране связаны с корабельным делом, как можно больше сил отдавать своей профессии. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег, работающих как в ОСК, так и на других предприятиях, с замечательным праздником, нашим праздником!» — заключил президент ОСК Алексей Рахманов.