«Единая Россия» приостановила членство депутата облдумы Игоря Пантелеева из-за уголовного дела о мошенничестве

Уголовное дело в связи с подозрением в мошенничестве в особо крупном размере (на 7 млн. рублей) возбуждено в отношении самого «бедного» депутата Брянской облдумы Игоря Пантелеева. Его членство в партии «Единая Россия» 7 июня приостановлено, сообщает корреспондент «Город_24».

Региональное следственное управление СК РФ 7 июня сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении депутата Брянской областной Думы Игоря Пантелеева.

По версии следствия, в 2013 году подозреваемый обманным путем получил от знакомого 7 млн. рублей якобы для организации совместного бизнес-проекта, связанного с приобретением и последующей продажей с существенной наценкой земельного участка в Брянском районе. Оставшись без денег и обещанной части прибыли от планируемой сделки, потерпевший обратился в следственные органы. При проверке его доводы нашли свое подтверждение.

Игорь Пантелеев был избран депутатом Брянской областной думы по единому избирательному округу от «Единой России». В связи с возбуждением уголовного дела политсовет Советского г.Брянска местного отделения «Единой России» в среду, 7 июня, принял решение о приостановке членства Игоря Пантелеева в партии на основании п. 4.4.6 Устава, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «ЕР».

В настоящее время следователями выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего, решается вопрос об избрании меры пресечения депутату.

Игорь Пантелеев стал самым бедным депутатом облдумы по итогам 2016 года. Его доход составил 448 284 рублей. Ни недвижимости, ни авто у народного избранника нет.

На прошлой неделе в прессе появилась информация о судебных тяжбюах, в которые оказался втянут г-н Пантелеев. В частности, в конце 2016 года иск против него подал некий Сергей Викторович Ломакин. Он заявил, что на основании вступившего в законную силу решения Бежицкого районного суда города Брянска у депутата есть долг перед кредитором в размере почти 3 млн. рублей, а потому требовал признать г-на Пантелеева банкротом.

Однако, судя по материалам дела, 25 мая истец в этом деле сменился. Теперь долг якобы принадлежит Игорю Леонидовичу Медведеву. В своем заявлении он сообщил об отказе от требований в связи с урегулированием спора во внесудебном порядке.

1 июня депутат Игорь Пантелеев, вернее его бизнес, оказался в центре ещё одного скандала — глава Брянской горадминистрации Александр Макаров распорядился снести его цветочный киоск, незаконно установленный на улице Литейной рядом с остановкой «Магазин «Мечта».