Подробности побега Мурада Амриева: чеченские полицейские ломились в здание брянского СК РФ, Амриев выпрыгнул из окна

Скандалом завершилось задержание чемпиона мира по смешанным единоборствам Мурада Амриева. Его продержали двое суток в полиции, после чего отвезли в региональное следственное управление СК РФ. Туда вломились чеченские силовики, чтобы задержать спортсмена и отвезти его в Чечню. Однако сам Амриев выпрыгнул из окна здания следственного управления и сбежал, делится подробностями «Газета.Ru»

Чемпион мира по смешанным единоборствам ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев сбежал из здания следственного управления СК РФ по Брянской области на улице Красноармейской, куда его доставили из линейного отдела полиции.

4 июня спортсмен был снят с поезда на станции Суземка, на котором возвращался в Россию с Украины для решения вопросов с документами, необходимыми для продления визы. Амриев покинул Россию из-за проблем с кровной местью у себя на родине в Чечне в 2013 году, однако оставался гражданином РФ.

В 2013 году Амриев, по словам правозащитников, был задержан в центре Грозного. Его схватили в центре города, одели на голову его же футболку и увезли в находившееся неподалеку здание одного из подразделений внутренних дел по улице Исаева. Как ранее сообщили журналистам в правозащитной организации «Мемориал», спортсмена взяли для того, чтобы вынудить вернуться в Россию из Германии его старшего брата, который подозревается в покушении на высокопоставленного руководителя чеченской полиции Магомеда Дашаева. Его родителям было сказано, что если старший сын не вернется в Чечню, то вся ответственность за покушение перейдет на Мурада.

«В <брянской> полиции его продержали 48 часов, после чего срок задержания истек и Амриев был отпущен на свободу. В формально освобожденном статусе его привезли в Следственный комитет Брянской области, однако туда же приехали правоохранители из Чечни», — пояснил «Газете.Ru» руководитель отдела расследований нижегородского отделения Комитета по предотвращению пыток Сергей Бабинец.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов пытались пройти в здание СК РФ по Брянской области и задержать Амриева, однако их не пускали, так как они не имели при себе необходимых для задержания документов.

«Пока между охраной СК и силовиками из Чечни шла дискуссия, спортсмен выпрыгнул в окно. На улице его ждала машина, она увезла его в неизвестном направлении», — сказал Бабинец.

«На территории Чечни в отношении Амриева было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов). Суть была в следующем: еще в 2000-х годах Амриеву выдавали паспорт, в котором паспортист допустил ошибку. Поэтому паспорт его стал недействительным. Однако спортсмен жил по нему долгое время», — рассказали «Газете.Ru» в Комитете по предотвращению пыток. Именно на этом основании сбежавший на Украину и там продолживший карьеру спортсмен был объявлен в федеральный розыск и задержан в Брянске полицейскими.

Как пояснил «Газете.Ru» адвокат Амриева Петр Заикин, в следственное управление его клиента привезли по его же собственной инициативе.

«Амриев намеревался рассказать следователям сведения, имевшие существенные значения в вопросе того, почему его так настойчиво пытаются задержать чеченские силовики, и того, что происходило в Грозном вокруг персоны его брата в 2013 году. Однако сделать это у Амриева не вышло из-за чеченских правоохранителей», — отметил защитник.

По его словам, вскоре после того, как Амриев в сопровождении Заикина и еще одного адвоката зашел в кабинет к следователю, туда вломились чеченские полицейские, которые попытались захватить спортсмена.

«Видимо, по этой причине мой клиент изменил свои намерения рассказывать что-то… и принял решение покинуть здание… Он выпрыгнул из окна второго этажа, и, где сейчас он находится, мне неизвестно», — пояснил Заикин. По его словам, после побега его подзащитного обстановка внутри здания следственного управления СК РФ по Брянской области стала спокойной.