Пяти проектируемым брянским улицам предложено присвоить имена выдающихся земляков

Имена выдающихся земляков — уроженцев Брянска и прославившихся в городе — предложено присвоить пяти проектируемым улицам областного центра, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Пять брянских улиц предложено назвать в честь знаменитых земляков — три в Володарском районе, по одной в Советском и Фокинском.

Три новые улицы в скором времени будут застраиваться в районе пересечения улиц 4-й Разина и Профсоюзов в Володарском районе. Проектируемой улице №1 планируется присвоить имя святого монаха-воина Родиона Ослябя. Легендарный воин родом из Брянска. Вместе с Александром Пересветом сопровождал Великого князя Дмитрия Донского в походе против татар, стал героем Куликовской битвы.

Проектируемую улицу №2 по инициативе районного Совета ветеранов планируется назвать именем Героя Советского Союза Николая Корнюшкина. С 1941 года уроженец Брянска воевал на фронтах Великой Отечественной войны. 70-я танковая бригада, которой он командовал, неоднократно отличалась во время Берлинской и Пражской операций.

Третья проектируемая улица должна стать улицей имени Александра Щербины. В 1968 году подполковник Александр Щербина прибыл в Брянск, где возглавил и 15 лет руководил 111-м военным заводом.

В посёлке Большое Полпино на территории, предназначенной для бесплатного предоставления участков многодетным семьям, появится улица имени Героя Советского Союза, одного из руководителей и организаторов партизанского движения Владимира Рябка.

Проектируемой улице на территории бывшего аэропорта в Советском районе планируется присвоить имя Ильи Иванова. Герой Социалистического Труда Илья Иванов — уроженец Брянска, военный конструктор, работавший над созданием артиллерийского вооружения. Его труд был отмечен двумя Сталинскими премиями, Орденами Ленина, Кутузова, двумя Орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени.

Вопросы о присвоении наименований брянским улицам внесены для обсуждения в повестку заседания Малого Совета Брянского горсовета.