Губернатор послал руководителей Брянска в Калугу за мусором

Отправиться за опытом создания оператора в области обращения с ТБО в Калугу предложил брянскому градоначальнику Александру Макарову губернатора Александр Богомаз, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

26 июня губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочее совещание со своими заместителями, на котором обсуждался мусорный вопрос.

Брянской области предстоит выбрать двух региональных операторов в области обращения с ТБО. Региональный оператор осуществляет cбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Г-н Богомаз призвал навести порядок в деле вывоза и ликвидации мусора и предложил главе Брянской горадминистрации Александру Макарову детально изучить опыт создания подобных операторов в Калуге.

Напомним, что на заседании Госсовета об экологическом развитии России всем регионам было поручено разработать стратегии экологической безопасности и территориальные схемы обращения с ТБО. Ключевым решением этой общей проблемы было названо не захоронение отходов, а их уничтожение и переработка, то есть строительство специальных заводов.