Региональное УФСИН заявило, что в клинцовской ИК-6 «обстановка под контролем»

УФСИН по Брянской области в ответ на публикации в региональных СМИ и официальное обращение правозащитников в прокуратуру заявило, что «мероприятия» в клинцовской ИК-6 ведомство проводило своими силами — без ОМОНа, а обстановка в колонии «под контролем», сообщает корреспондент «Город_24».

УФСИН по Брянской области вынуждено было отреагировать на публикации в региональных СМИ и официальное обращение правозащитников в прокуратуру относительно обстановки к клинцовской колонии ИК-6. Напомним, брянские правозащитники Александр Богомаз и Дина Кожевникова опубликовали на сайте gulagu.net заявление в адрес прокурора Брянской области за соблюдением законов в ИУ Василия Лямцева о том, что триста ОМОНовцев проводили обыски в ИК-6 в Клинцах в течение шести часов, а весь контингент всё это время был выстроен на плацу.

Ведомство заявило, что «в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области проводятся плановые мероприятия по приведению режимных требований в соответствие с действующим законодательством, направленные в первую очередь на изъятие запрещенных предметов, которые доставляются на территорию учреждения путем перебросов через основное ограждение».

Пресс-служба УФСИН также опровергла участие омоновцев в «мероприятиях»: «мероприятие проводят сотрудники уголовно-исполнительной системы, работники других правоохранительных органов не привлекались.  Права и законные интересы осужденных в ходе проведения обыскных мероприятиях не нарушались. Обстановка в учреждении удовлетворительная и находится под контролем администрации».

В конце марта 2014 года в ИК-6 произошёл бунт заключённых: утром 25 марта 29 заключённых из 8 отряда вскрыли себе вены. Бунт продолжился и 28 марта: группа осуждённых численностью около 120 человек закрылась в одном из помещений учреждения. Тогда же в разбитые окна полетели матрасы, мебель, зажжённые простыни. Позже на крыше здания были сорваны и подожжены фрагменты кровли. Прибывшую пожарную машину бунтари забросали различными предметами, препятствуя тушению возгораний. Избили дневальных, уборщиков и бригадиров. Впоследствии свои действия осуждённые объяснили тем, что так называемый «актив» колонии пользуется привилегиями у руководства.

В итоге начальнику областного УФСИН было внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлекли 25 должностных лиц (в т.ч. освободили от занимаемой должности начальника ИК-6). По факту же массовых беспорядков возбудили уголовное дело, его фигурантами стали 22 осуждённых. После чего областная прокуратура констатировала: «В настоящее время оперативная обстановка в ФКУ ИК-6 стабильная и управляемая. Проверки, проведённые совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Брянской области, представителями ОНК показали, что нарушения, вызвавшие протестные действия осужденных, устранены. Лица, отбывающие наказание, на действия администрации данного учреждения или дневальных в прокуратуру за этот период не обращались».