Николай Валуев порекомендовал обманутым дольщикам до 15 июля войти в оргкомитеты

Обманутым дольщикам Брянска необходимо до 15 июля выдвинуть своих представителей в оргкомитеты, которые будут утверждать региональные планы-графики достройки проблемных домов. Такую рекомендацию дольщикам дал депутат Госдумы Николай Валуев на девятичасовом личном приёме, который он провёл в областном центре 28 июня, сообщает корреспондент «Город_24».

В среду, 28 июня, в Брянск приехал самый колоритный депутат Госдумы Николай Валуев. Он провёл личный приём граждан в Брянской региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Основные вопросы, с которыми просители пришли к г-ну Валуеву — проблемы обманутых дольщиков.

До недавнего времени проблема обманутых дольщиков в Брянске казалась решённой, однако в позапрошлом и прошлом годах обнаружились проблемы в сдаче домов МУП «Брянскгорстройзаказчик». Например, до сих пор не получили свои квартиры дольщики в недостроенном многоэтажном доме по улице Чернышевского 2А в Володарском районе. МУП «Брянскгорстройзаказчик» начал строительство десятиэтажки ещё в 2011 году. Неоднократно переносимые сроки сдачи дома на данный момент истекли. Готовность объекта, согласно сводно-сметному расчёту, на данный момент составляет только 87%. С подобной же проблемой к депутату обратились дольщики домов на участке бывшей в/ч в Бежицком районе — застройщиком этих объектов также являлся МУП «Брянскгорстройзаказчик».

Николай Валуев взял эти обращения на особый контроль, а представителям дольщиков были даны разъяснения и рекомендации. В частности, им объяснили, что в мае этого года вышло специальное распоряжение правительства России по решению проблем дольщиков. В соответствии с ним необходимо утвердить форму плана-графика по достройке проблемных объектов. В документе есть рекомендации высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов утвердить до 1 августа региональные планы-графики. В Брянске подобные планы-графики, называемые модным словосочетанием «дорожные карты», будут утверждаться на организационных комитетах до 15 июля. Николай Валуев предложил жителям организовать инициативные группы, выбрать представителей для включения их в организационные комитеты, с целью соблюдения интересов пострадавших дольщиков.

Всего в течение девятичасового приема депутатом было рассмотрено 20 обращений, многие из которых – коллективные. В числе персонажей, записавшихся на приём, оказалась пара ведущих местного подкаста «Вдребезги». Депутат не возражал против довольно агрессивной съёмки, терпеливо отвечал провокационные вопросы и, можно сказать, сорвался только один раз — когда ему надоели реплики, которые подкастеры вставляли, перебивая его. Экс-чемпион мира WBO спокойно заявил: «Друзья, если мы будем перепалку устраивать, то разговора не выйдет».

Обращения граждан также касались экологии (г-н Валуев — первый зам руководителя соответствующего комитета Госдумы). Люди просили депутата оказать содействие по вопросам сохранения озера в посёлке Радица-Крыловка, открытия конноспортивной школы, застройки озеленённой территории общего пользования в посёлке Чайковичи.

Избиратели выразили Николаю Валуеву признательность за внимание к их проблемам, поблагодарили за оказанную ранее помощь в разрешении вопросов, после чего усталый депутат отправился на прогулку по центру Брянска.

«Идёт, такой спокойный. Народ оборачивается», — рассказывает очевидец, встретившая его на бульваре Гагарина.