Умер брянский депутат-аграрий Госдумы первого созыва Анатолий Воронцов

На 84-м году жизни скончался заслуженный агроном России, почётный гражданин Брянского района, народный депутат СССР и депутат Госдумы первого созыва Анатолий Воронцов. Всю свою жизнь он посвятил развитию сельского хозяйства в Брянской области.

Ушел из жизни народный депутат СССР, депутат Государственной Думы первого созыва, талантливый организатор аграрного производства Анатолий Евгеньевич Воронцов.

Анатолий Воронцов родился в крестьянской семье 17 сентября 1933 года в селе Ольшаница Брянского района. Унаследовав от родителей не только преданное, добросовестное отношение к делу, но и любовь к родной земле, он посвятил свою жизнь развитию сельского хозяйства родной Брянской области.

Более двадцати лет он возглавлял колхоз «Ленинец» в Бетово, восемь раз избирался депутатом районного и областного масштаба, работал заместителем председателя Аграрного союза России, председателем Всероссийского совета колхозов, входил в состав коллегии Министерства сельского хозяйства РСФСР. Под его руководством хозяйство, признанное школой передового опыта, 10 раз получало переходящее Красное Знамя ЦК КПСС и Совета Министров СССР, РСФСР и ЦК профсоюзов, многочисленные награды от руководства района и области.

В 1989 году Анатолий Воронцов был избран народным депутатом СССР, а в декабре 1993 года — депутатом Государственной Думы первого созыва, где трудился членом Комитета по аграрным вопросам. Он стоял у истоков создания Аграрной партии России, был заместителем председателя Правления Брянского областного Совета АПР, членом Правления Центрального Совета АПР и президиума Аграрного союза России. Его заслуги были отмечены на высшем государственном уровне. Анатолий Воронцов — заслуженный агроном РФ, почётный гражданин Брянского района, награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями и Почетными грамотами.

Редакция интернет-издания ГородБРЯНСК.Ru присоединяется к соболезнованиям родным и близким покойного.