«Охотно» отказался от мандата депутата: Владимир Жутенков покидает Госдуму

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил 7 июня, что депутат Госдумы от Брянской области Владимир Жутенков решил досрочно сложить свои полномочия. Сам г-н Жутенков объясняет своё решение тем, что намерен вернуться к работе в собственном агрохолдинге «Охотно», сообщает корреспондент «Город_24».

Информация о сложении депутатом Госдумы от Брянской области Владимиром Жутенковым своих полномочий, впервые озвученная 1 июня, подтвердилась ровно через неделю.

«Сегодня Владимир Александрович (Жутенков) написал заявление о сложении полномочий депутата Госдумы», — сообщил вице-спикер ГД, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов 7 июня. Постановление о досрочном прекращении полномочий Владимира Жутенкова нижняя палата парламента рассмотрит 9 июня. Г-н Неверов предложил г-ну Жутенкову стать своим советником по вопросам агропромышленного комплекса.

Владимир Жутенков входит в комитет Госдумы по аграрным вопросам. Он пояснил ТАСС, что решил сложить депутатские полномочия, чтобы вернуться к работе в собственном агрохолдинге «Охотно» в Брянской области.

Напомним, информация о сдаче Владимиром Жутенковым на ленте РБК в прошлый четверг — там прямо говорилось, что он решил вернуться в бизнес. В Госдуму он попал при прямой поддержке губернатора-агрария Александра Богомаза вместе с Николаем Валуевым — ещё в 2015 году, начиная со Свенской ярмарки оба замелькали в сообщениях пресс-службы облправительства по поводу и без повода. После выборов г-н Жутенков практически пропал из медийного поля — даже во время региональных недель за всё время он отметился в новостях считанное число раз (в отличие от остальных депутатов числом три, которые отчитываются о каждом своём шаге в округах).

Сложение полномочий Владимиром Жутенковым не было согласовано с региональным отделением «Единой России». Сразу после публикации РБК местный провластный интернет-ресурс bragazeta.ru брал комментариq у руководителя областного отделения «Единой России» Юрия Гапеенко. Он тогда заявил буквально следующее: «На сегодня никаких официальных заявлений во фракцию не поступало. Сам Жутенков сейчас находится в рабочей командировке в Барнауле. Он плодотворно трудится и уходить из Думы не собирается. Есть такие издания, которые работают по принципу: я вам чего-нибудь скажу, а вы думайте. Это сплошь и рядом. Нулевой профессионализм». Даже 7 июня уже после появления первых публикаций о заявлении г-на Жутенкова в региональном исполкоме «ЕР» корреспонденту «Город_24» не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.