8 июля Брянская область празднует День семьи, любви и верности

Народно-православный праздник «День Петра и Февронии» (а с 2008 года «День семьи, любви и верности») отмечается по всей России в субботу, 8 июля. В Брянске «семейный» день начали праздновать накануне — в частности, чествованием в ДДЮиТ им. Ю.А. Гагарина супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет. Непосредственно же на памятную дату запланирован Толстовский бал, фестиваль народного творчества в Октябрьском, тематические программы в городских парках.

День семьи, любви и верности празднуют в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день — 8 июля 1228 года (по новому стилю), — приняв перед этим монашеский постриг. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Традиционно в Брянске торжества в честь этого дня начинаются утром (в 09:00) в кафедральном соборе. Божественную литургию по случаю празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских возглавил митрополит Брянский и Севский Александр (в сослужении духовенства). По окончании богослужения состоялись молебен и чествование супружеских многодетных семей и пар, воспитывающих приёмных детей. В половине двенадцатого на площади перед собором начался праздничный концерт с участием областных творческих коллективов. В завершение программы в небо выпустили сотню воздушных шаров, символизирующих ромашки.

Между тем, ещё накануне праздника в ДДЮиТ им. Ю.А. Гагарина прошло большое праздничное мероприятие, где чествовали супружеские пары, прожившие в браке 25 лет и более, многодетных родителей и победителей областного конкурса «Семья года». Вечером того же дня в посёлке Антоновка Брянского района открылся фестиваль молодёжи города Брянска «Лесное раздолье» (напомним, в 2017-м он посвящён семейной тематике).

Как уточнили в пресс-службе горадминистрации, 8 июля в 17:00 у фонтана «Ротонда» в парке-музее имени А.К. Толстого состоится Толстовский бал, посвящённый 200-летию со дня рождения нашего великого земляка. Гостей праздника ждёт интерактивно-танцевальная программа на основе бальных танцев, характерных для эпохи XIX века.

В это же время в ДК посёлка Октябрьский состоится IV городской фестиваль народного творчества «Праздник Петра и Февронии». В программе фестиваля: выступление ведущих творческих коллективов города, народные песни, чествование супружеских пар, различные старинные семейные обряды, которые будут воссозданы очень близко к исторической действительности. Также будут работать торговые ряды, детей развлекут аниматоры и мастера аквагрима.

Кроме того, 9 июля пройдёт традиционный Парад невест. С 12:00 его участницы начнут собираться на площади Воинской славы, откуда в 12:30 дружными рядами 11 команд прошествуют к подножию Кургана Бессмертия. Открытие зрелищного мероприятия намечено на 13:00, затем начнутся выступления команд.

Также горожан с нетерпением ждут муниципальные парки, которые также подготовили свои праздничные программы.