В Володарке ликвидирована гигантская свалка на кладбище

Поистине внушительных размеров свалка (в 2 метра высотой и в 250 длиной) ликвидирована на кладбище в Володарском районе Брянска, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации 19 июля. Работы проведены в рамках запланированного благоустройства.

В Брянске продолжается работа по благоустройству кладбищ.

Так, по информации «Специализированного предприятия по вопросам похоронного дела» в Володарском районе на кладбище по улице Профсоюзной полностью ликвидировали свалку, где мусор складировался годами (в итоге образовался бруствер высотой в 2 метра и длиной в 250 метров). К началу июня техника и люди смогли расчистить лишь 50 метров захламлённой территории, полную очистку планировали завершить не раньше сентября, но выполнили работу досрочно. С кладбища вывезли 56 «КамАЗ’ов» мусора. Здесь же установили бетонные мусоронакопители, которые заменили своих деревянных предшественников.

«Новые накопители пока установили только на этом кладбище, чтобы оценить их долговечность. Они выглядят более эстетично. Мы надеемся на культуру поведения и определённую аккуратность со стороны посетителей кладбища при эксплуатации мусоронакопителей», — отметил директор указанного выше предприятия Сергей Щемелинин.

В Фокинском районе на Ковшовском кладбище благоустроили центральную дорогу длиной в 300 метров. В основание дороги положили щебень, сверху отсыпали асфальтной крошкой, которую сняли с Московского проспекта в ходе капитального ремонта. Здесь же недавно завершили работы по асфальтированию очередного участка пешеходной дорожки, в общей сложности благоустроив с весны 180 метров тротуара. В планах ещё 100 метров ремонта, чтобы окончательно привести в порядок подход к новому участку кладбища, где ещё ведутся захоронения.

В Советском районе на Центральном кладбище завершили ремонт подхода к памятнику военным журналистам, дорожку вымостили тротуарной плиткой.

Сейчас здесь благоустраивают могилу Александра Матвеева — создателя и первого руководителя Брянской области. В месте его захоронения в воскресенье провели спил 20-метрового дерева, которое повредил прошедший ураган. Из-за узких подходов техника подъехать не смогла, дерево вручную частями пилили альпинисты. Работа шла весь день, естественно, территория имела неопрятный вид. На следующий день сотрудники кладбища приступили к уборке — собрали ветви, распилили ствол, диаметром 70 см, на более мелкие куски и вручную вывозили с территории. Из-за объёма и трудоёмкости процесса работы завершили к вечеру вторника. В ходе спила ни памятники, ни ограды не пострадали, но, чтобы случайно не повредить, с постамента сняли памятник Матвееву. На время работ его уложили на деревянный помост, в завершении процесса памятник вновь установят на место.

Также на кладбище продолжают благоустраивать проезжую часть. С начала года здесь отремонтировали центральные проезды. Сейчас отсыпают асфальтной крошкой второстепенные дороги.